Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на пленарном заседании международного фестиваля Positive Hack Days в Москве на тему «Бесчеловечные технологии: освобождение от рутины или путь к цифровому рабству?», указал на ключевые точки в обсуждаемой теме.
Участники пленарного заседания рассмотрели вопросы внедрения новых технологий, искусственного интеллекта и автоматизации рынка труда. Модератором мероприятия выступил журналист и телеведущий Владимир Познер.
Глава Минпросвещения высказал основную позицию по поводу использования цифровых инструментов в образовании.
«При разработке цифровых технологий важно понимать, кто, как и для чего их будет использовать. Ребенок до 18 лет должен пройти необходимые этапы психологического развития и становления основных функций, которые делают человека гражданином. Поэтому информационные технологии нужно дозировать в соответствии с возрастными физиологическими особенностями детей», – отметил Сергей Кравцов.
Он обратил внимание, что в системе образования информационные технологии, в том числе искусственный интеллект, должны быть дополнительным инструментом к традиционным формам и методам обучения. Министр просвещения уверен, что все разрабатываемые и внедряемые цифровые технологии никогда не смогут заменить живого общения учителя и ребенка.
Глава Минпросвещения России подчеркнул, что при использовании искусственного интеллекта существуют определенные риски, угрозы, которые могут привести к упрощению мышления, потере умения трудиться для достижения цели и нести ответственность за принятые решения.
Развитие цифровых технологий будет продолжаться, влияя на развитие науки и общества. Современные школьники заинтересованы в изучении технологий искусственного интеллекта. Начиная с 2021 года Министерство просвещения проводит Всероссийскую олимпиаду по искусственному интеллекту. За пять лет в ней приняли участие более 55 тысяч ребят из всех регионов России. В 2024 году сборная России одержала победу в первой Международной олимпиаде по искусственному интеллекту, которая прошла в Болгарии.
Главный Кубок победителей Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, который прошел с 20 по 23 мая 2025 года в городе Калуге, завоевали студенты Сургутского политехнического колледжа из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которые стали лучшими по итогам испытаний (тестов) по программе «Многоборье ГТО».
На втором месте многоборцы из Рязанского педагогического колледжа. Третье место за челябинцами из Златоустовского педагогического колледжа.
В течение трех дней для сильнейших студентов колледжей и техникумов были открыты лучшие спортивные площадки города Калуги, на которых они соревновались в спринтерском беге, метании спортивного снаряда, прыжке в длину с места, стрельбе, силовой гимнастике, плавании и беге на выносливость.
В рамках торжественных мероприятий фестиваля прошли интересные встречи с организаторами и гостями, в которых приняли участие Алан Абаев, председатель ОГФСО «Юность России», заслуженный тренер России; Олег Сердюков, министр спорта Калужской области; Вадим Богиев, российский борец вольного стиля, чемпион Олимпийских игр в Атланте, заслуженный мастер спорта; Олег Лисов, президент Всероссийской федерации полиатлона; Станислав Лопухов, Валерий Кобелев и Михаил Кардополов, послы ГТО от Калужской области; Юрий Тележкин, главный судья соревнований.
Все участники и гости фестиваля отметили отличную организацию мероприятия, необходимость его проведения и развития в дальнейшем, выразили слова благодарности организаторам: Минпросвещения России, ОГФСО «Юность России», Всероссийской федерации полиатлона и Администрации Калужской области.
Проведение необходимого и столь масштабного мероприятия стало возможным благодаря включению его в национальный проект «Молодежь и дети».
В июне 2025 года Международный детский центр «Артек» отмечает 100-летие. Пресс-конференция, посвященная юбилейным мероприятиям, 23 мая состоялась в ТАСС. В ней приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова, директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, заместитель генерального директора Национального центра «Россия» Анастасия Звягина, а также председатель Фонда «Содружество» и продюсер фильма «Артек сквозь столетия» Армен Ананикян.
Ольга Колударова отметила масштабную подготовку к 100-летию «Артека», которая велась в течение нескольких лет. В декабре 2024 года в Государственной Думе и в марте 2025 года в Совете Федерации прошли тематические фотовыставки. Важным событием стало издание Указа Президента РФ Владимира Путина о награждении коллектива «Артека» орденом Почета. К юбилею снято пять фильмов, включая ленту «100 лет счастливого детства», премьера которой была организована в январе 2025 года. Совместно с Самарским университетом и Фондом содействия инновациям в космос был запущен брендированный малый космический аппарат, а 28 февраля на космодроме Байконур состоялся запуск ракеты-носителя с юбилейным логотипом «Артека». Кроме того, делегация «Артека» посетила Китай, Северную Корею, Армению, Киргизию, Абхазию, Белоруссию и Кубу.
«Именно столетие «Артека» мы отмечаем в год, который по инициативе Министерства просвещения РФ объявлен Годом детского отдыха. Это решение отражает задачу создать условия для гармоничного развития ребенка, наполнить его жизнь открытиями, радостью, общением с единомышленниками. Именно в юбилейный год «Артек» распахнет двери для 50 тысяч ребят из регионов нашей страны и зарубежных стран, а каждая смена станет путешествием в мир науки, спорта, искусства, экологии», – сообщила заместитель Министра просвещения РФ.
Она также рассказала, что 3 июня в Музее Победы состоится открытие выставки «Артек: 100 лет счастливого детства», которая призвана осветить вклад лагеря в развитие детского движения и международной детской дипломатии, его роль в воспитании нового поколения. 9 июня в ГУМе состоится торжественное открытие выставки «Столетие Артека», гостей которой угостят мороженым.
Ольга Колударова также добавила, что в 2025 году делегация «Артека» уже посетила Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и планирует провести презентации «Артека» в Южной Осетии, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Армении и других странах.
Директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко выразил слова благодарности Минпросвещения России за помощь в подготовке к юбилею детского лагеря и рассказал об основных событиях 6-й юбилейной смены.
«Юбилейная 6-я смена начинается 28–29 мая, заканчивается 17–18 июня. В период празднования 100-летия со дня основания «Артека» мы проводим Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце». Он начнется 12 июня и будет включать в себя множество различных отрядных, общелагерных событий. Состоятся праздничная программа «Многонациональное единство», детский саммит «Артек: диалог во имя мира и развития», праздник спорта, морская феерия «Артек – акватория дружбы», премьерные показы фильмов «Артек. Сквозь столетия», «Город детства», фестиваль технологий «От мечты к реальности» и многое другое. Кульминацией станет исторический мюзикл «100 лет дорогой детства» – масштабная театрализованная постановка к вековому юбилею «Артека». В художественном формате мюзикл расскажет о столетнем пути лагеря – от первых шагов до сегодняшнего и завтрашнего дня», – сообщил он.
Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина рассказала о лендинге на сайте национальныепроекты.рф, где можно найти познавательные материалы, видео- и фотоархивы, узнать про вековую историю детского лагеря. Кроме того, она обратила внимание на запуск полезного навигатора, благодаря которому каждый ребенок может получить шанс на поездку в МДЦ «Артек».
«Не все жители нашей страны знают, что в «Артек» можно попасть совершенно бесплатно. Талантливые дети, зарабатывая баллы за счет дипломов, олимпиад, своей деятельности в школе, получают шанс попасть в лучший лагерь страны. Чтобы показать эти возможности, с июня мы запускаем социальную рекламную кампанию. Она называется «Огонек таланта», потому что в каждом ребенке нашей страны есть тот самый огонек, который иногда, к сожалению, может погаснуть. Но очень важно ребенка в трудный момент поддержать, чтобы этот огонек разгорелся еще сильнее. Именно «Артек» это делает. Подавайте заявки. И пусть наши дети будут счастливы и их огонек таланта только разгорается!» – подчеркнула она.
Заместитель генерального директора Национального центра «Россия» Анастасия Звягина сообщила, что 4 июня, в день 100-летия «Артека», в Национальном центре «Россия» состоится большой концерт, который объединит детей со всей страны, включая артековцев. Участники смогут посетить экскурсии, в том числе выставку «Путешествие по России», где можно «обойти» всю страну за полтора часа. Сотрудничество Национального центра «Россия» и «Артека» будет продолжено.
Председатель Фонда «Содружество» Александр Рябинин рассказал о проведении фестивалей в «Артеке», подготовке концертной программы, которая 16 июня объединит ребят из разных регионов России, организации международной смены, которая соберет детей из 42 стран, а также ряда других мероприятий.
Продюсер фильма «Артек сквозь столетия» Армен Ананикян сообщил о съемках картины, предпремьерный показ которой состоится в Москве 5 июня, а в кинотеатрах страны фильм выйдет 12 июня.
После мероприятия в сквере ТАСС состоялись массовый флешмоб артистов детского музыкального театра «Домисолька» и церемония открытия фотовыставки «Артек» – страна счастливого детства», которая будет работать до 4 июня.
Под руководством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Ольги Колударовой состоялся методический день, посвященный реализации комплексного плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования до 2030 года. Распоряжение об утверждении плана было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.
В мероприятии приняли участие региональные министры образования, их заместители, ректоры педагогических вузов и руководители институтов развития образования 89 субъектов Российской Федерации.
«Этот методический день мы посвятили комплексному плану развития математического и естественно-научного образования в нашей стране. Мы будем проводить такие мероприятия регулярно, чтобы вместе выполнить общие задачи», – отметила Ольга Колударова.
Участие в методическом дне также приняла директор Департамента кадровой политики Минпросвещения России Ирина Кокоева. Она выступила с докладом о кадровых потребностях и мерах по ликвидации дефицита педагогических работников в стране.
Кроме того, на мероприятии руководитель Института содержания и методов обучения им. В.С. Леднева Максим Костенко представил результаты анализа региональных планов. Он подчеркнул, что достижение технологического суверенитета России возможно, когда все школы, колледжи и технические вузы страны объединят усилия в подготовке будущих технических, инженерных кадров под потребности реального сектора экономики региона.
Директор Научно-технологического университета «Сириус» Антон Гусев выразил готовность Образовательного Фонда «Талант и успех» содействовать в реализации мероприятий комплексного плана, а исполнительный директор Фонда развития Физтех-школ Андрей Богданов пригласил представителей субъектов РФ к совместной работе с целью объединения усилий по повышению уровня и конкурентоспособности отечественного образования.
По итогам мероприятия региональные команды организуют обсуждение и доработку планов, направленных на развитие математического и естественно-научного образования в субъектах Российской Федерации.
К 2030 году результатами реализации комплексного плана мероприятий должны стать увеличение доли учителей математики, физики, химии и биологии в возрасте до 35 лет до 30%, а также рост числа обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучающих математику и естественно-научные предметы углубленно или на профильном уровне, не менее чем на 10% ежегодно.
Оператором по сопровождению реализации комплексного плана выступает ИСМО им. В.С. Леднева.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога и Министр образования Свердловской области Светлана Тренихина посетили екатеринбургскую гимназию № 108 имени В. Н. Татищева.
Артём Владимирович познакомился с учебным заведением, пообщался с учениками и принял участие в присвоении одному из классов имени Героя России Владимира Жоги.
«Мой сын Владимир возглавил батальон «Спарта», когда был совсем молодым человеком. Но это не помешало ему стать настоящим командиром — тем, за которым идут и в огонь, и в воду. Равняйтесь на него, закаляйте характер, учитесь стоять на своём и преодолевать трудности — эти навыки пригодятся вам и в работе, и в жизни», — напутствовал ребят Артём Жога.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
В Екатеринбурге на площадке школы № 1 имени С. С. Алексеева состоялся первый региональный молодёжный МедиаФорум в рамках Всероссийского проекта «МедиаПритяжение» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых». Мероприятие собрало более 150 талантливых молодых людей, наставников и специалистов из Свердловской области, увлечённых медиа и творчеством.
На открытии МедиаФорума с приветственными словами к участникам и наставникам обратились начальник организационно-аналитического отдела Министерства образования Свердловской области Никита Бельтюков и генеральный директор «Областной газеты» Антон Третьяков.
«МедиаФорум — это уникальная площадка для всех, кто увлечён медиа, кто хочет создавать качественный контент и развивать свои навыки в сфере современных коммуникаций. Здесь собрались талантливые ребята, готовые делиться идеями, учиться новому и создавать яркие медиапродукты. Медиапространство сегодня — это не просто площадка для творчества, это мощный инструмент влияния и развития. И именно вы формируете будущее этой сферы», — сказал Никита Игоревич.
В рамках МедиаФорума 15 команд из мунициалитетов региона: «Медиацентр Первых Новоуральского Городского округа»; «Замена нового» из муниципального округа Первоуральск; «Верхнее Дуброво в объективе» из городского округа Верхнее Дуброво; «SESC MEDIA» из Екатеринбурга; «Успех» из Белоярского муниципального округа; «МЕДИАВОЛНА» из Кушвинского муниципального округа; «Первые» из Сосьвинского муниципального округа; «Лицейское братство» из Нижнего Тагила; «Медиацентр АПТ» из Асбеста; «ДвижШаля» из Шалинского муниципального округа; «Точка 24» из Тугулымского муниципального округа; «Первыши» из Красноуральска; «Слово за нами» из Каменска-Уральского; «Медиа Эрудиты» из Полевского муниципального округа; «Формула 25» из Верхней Пышмы.
Команды представили результаты своих информационных кампаний, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 4 по 12 мая юные медийщики активно работали, посещая мероприятия регионального и муниципального уровня в качестве медиаволонтёров. Они создавали разнообразные медиапродукты: фото- и видеорепортажи, текстовые материалы, интервью, видеоблоги и прямые эфиры.
Участники провели тщательный анализ своей целевой аудитории и успешно использовали различные информационные каналы для взаимодействия с жителями своих муниципальных образований.
На МедиаФоруме команды представили свои работы перед экспертным советом, который оценивал их креативность, профессионализм и социальную значимость.
Кроме защиты проектов в рамках МедиаФорума состоялась стратегическая сессия «Детское и молодёжное МедиаСообщество». Наставники, педагоги и представители профессионального медиа вместе разрабатывали цели и планы деятельности молодёжного МедиаСообщества в стране. Лучшие предложения станут основой для конкурсной механики и наполнения МедиаПритяжения в 2026 году.
Также в МедиаЛабораториях Форума участники на практике могли научиться использовать телефон как профессиональный инструмент для фото- и видеосъёмки, создавать захватывающий контент с помощью профессиональных монтажных программ, уверенно выступать перед аудиторией и взаимодействовать с журналистами. Ещё на форуме прошёл лекторий с экспертами в сфере медиа и коммуникаций.
«Всё, что связано с медиа, — это память. Медиа позволяет в формате фото, текста или интервью сохранить как небольшие моменты, так и значимые исторические события, и передать их будущим поколениям. Поэтому мы должны стараться и развиваться, чтобы сохранять хорошее, доброе, вечное. Участие в проекте позволило всей команде: и ребятам, и мне как наставнику — прокачать навыки в медиа, а участие в очном событии, МедиаФоруме, позволило обменяться опытом с активистами и специалистами, заинтересованными в этой сфере так же, как мы», — поделился наставник команды «Лицейское братство» из Нижнего Тагила Никита Сторожев.
Лучшими МедиаКомандами Свердловской области признаны: 1 место — «Медиацентр АПТ» из Асбеста; 2 место — «Лицейское братство» из Нижнего Тагила; 3 место — «SESC MEDIA» из Екатеринбурга.
Также дипломами призёров регионального этапа конкурса награждены «Медиацентр Первых Новоуральского городского округа» и команда «Успех» из Белоярского муниципального округа.
Команда «Медиацентр АПТ» из Асбеста представит Свердловскую область на окружном этапе Всероссийского проекта «МедиаПритяжение», где ребятам предстоит подготовить короткометражный фильм на социально значимую тему.
Победителей и призёров поздравил и. о. Директора Департамента молодёжной политики Свердловской области Денис Протасов.
«Специалисты по медиа нужны всегда. Мы должны освещать события, нести позитивные новости. Организовать любое мероприятие сложно, но не менее сложно его «продвинуть». И ваша задача как медийщиков продвинуть те события в вашем муниципальном образовании, которые важны для нашего сообщества», — отметил Денис Сергеевич.
С 13 по 15 августа в Москве состоится финал Проекта, где соберётся более 1 100 лучших медийщиков со всех регионов страны, которые в формате проектной сессии и хакатона создадут свои медиапроекты и защитят их перед экспертами.
Лучшие медиа команды поборются за сертификаты на развитее своего медиасообщества. Команда, занявшая 1 место, получит сертификат в размере 750 тысяч рублей, занявшая 2 место — 500 тысяч, 3 место — 250 тысяч.
Для участников Проекта будет доступен новый информационно-просветительский курс, состоящий из 3 модулей, в которые войдёт более 120 видеоуроков от ведущих профильных специалистов, экспертов и лидеров общественного мнения в медиасфере. Информационно-просветительский курс позволит участникам познакомиться с современными тенденциями в области создания и продвижения контента, журналистики и ораторского искусства. Также в видеоуроках особое внимание будет уделено повышению уровня информационной культуры и медиаграмотности участников.
Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан. Соответствующее распоряжение опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.
Документ предусматривает определение подходов к новой структуре и организации деятельности органов опеки и попечительства в субъектах РФ, а также повышение уровня квалификации специалистов органов опеки и попечительства.
Предлагаемые Концепцией решения будут способствовать повышению эффективности деятельности органов опеки и попечительства в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и в целом содействовать реализации семьесберегающего подхода, социальной поддержке детей и увеличению численности родителей, восстановленных в родительских правах.
Кроме того, реализация Концепции обеспечит развитие инфраструктуры для поддержки замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, постинтернатное сопровождение выпускников организаций для детей-сирот, приоритет семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Под председательством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко состоялось заседание организационного комитета по проведению пяти Чемпионатов по профессиональному мастерству для школьников, студентов СПО и молодых специалистов. В нем приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Максим Орешкин и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Максим Орешкин отметил, что чемпионаты формируют основу для развития рынка кадров. Он подчеркнул, что на такие мероприятия обращено пристальное внимание, например, с победителями встречался Президент Владимир Путин.
Дмитрий Чернышенко сообщил, что пять чемпионатов объединят 350 тыс. самых профессиональных людей страны.
«Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который с этого года реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», обеспечивается подготовка кадров нового поколения в тесной связке с предприятиями ключевых секторов экономики. Одним из инструментов кооперации образования и бизнеса является проведение таких чемпионатов. Они направлены на реализацию потенциала каждого человека, развитие его талантов, воспитание патриотичной и социально ответственной личности, что является одной из национальных целей развития нашей страны, поставленных Президентом Владимиром Путиным», – заявил он.
Вице-премьер также поблагодарил Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» за активный вклад в развитие движения «Абилимпикс».
2025 год объявлен Годом защитника Отечества. По поручению Президента в рамках чемпионатов «Абилимпикс» в этом году впервые пройдет Чемпионат по профессиональному мастерству для участников специальной военной операции с инвалидностью.
Дмитрий Чернышенко поручил оказывать содействие студентам в прохождении практики, а выпускникам в трудоустройстве, продумать поощрение для компаний – партнеров движения, участников Чемпионатного движения, увязывать компетенции с направлениями технологического лидерства и расширять региональное участие в чемпионатах, в том числе воссоединенных регионов.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что Правительство утвердило концепцию наставничества.
«Нам важно, чтобы тема наставничества была максимально отражена в мероприятиях всех чемпионатов. Ключевое направление – работа с призерами и победителями. Чемпионаты помогают нам выявлять наших будущих высококвалифицированных специалистов. Необходимо организовать дальнейшее сопровождение ребят до трудоустройства на ведущие предприятия страны», – подчеркнул Министр.
По результатам опросов, 60% студентов организаций среднего профессионального образования говорят о том, что они участвовали в профессиональных чемпионатах и конкурсах. По статистике Минпросвещения России, на сегодняшний момент, за исключением студентов первого и последнего курсов, каждый четвертый студент охвачен мероприятиями Чемпионатного движения.
С основным докладом выступил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Владимир Желонкин. Участие в заседании также приняли губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, врио губернатора Новгородской области Александр Дронов, представители федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, компаний-партнеров.
Ключевую роль в развитии Чемпионатного движения играют предприятия-партнеры. Они участвуют в разработке заданий, предоставляют площадки для мероприятий, выступают в качестве экспертов. Этот формат дает возможность готовить специалистов для высокотехнологичных отраслей. Так, заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Ольга Голодец рассказала, что компания делает акцент на Чемпионате высоких технологий.
Федеральный оператор мероприятий чемпионатного движения – Институт развития профессионального образования. Финал чемпионата «Профессионалы» в 2025 году состоится сразу в трех городах. В мае мероприятия пройдут в Нижнем Новгороде. В августе финал примет Калуга, а в декабре мероприятия финала будут организованы в Санкт-Петербурге. В 2025 году в соревнованиях чемпионата уже приняли участие более 300 тыс. конкурсантов. В сентябре запланирован финал Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде. В октябре будет проходить финал чемпионата для лиц с ОВЗ и инвалидностью «Абилимпикс». В этом году в рамках «Абилимпикса» в июле впервые состоится Чемпионат по профессиональному мастерству для участников СВО в Республике Татарстан.
В Совете Федерации прошло совещание, посвященное обсуждению перспектив развития сотрудничества России и Узбекистана в сфере образования. Его участниками стали статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и директор Центра международного сотрудничества Министерства просвещения РФ Сергей Малышев.
На мероприятии Андрей Корнеев отметил важность развития международного сотрудничества в сфере общего образования. Он указал, что Минпросвещения России продолжает работу по поддержке качественного преподавания на русском языке в Республике Узбекистан.
«Совместными усилиями мы реализуем гуманитарные проекты «Класс!», «Малыш» и «Сила ума», которые вносят значительный вклад в формирование совместного образовательного пространства двух стран и отличаются высокой эффективностью полученных результатов. Так, учителями проекта «Класс!» в Республике Узбекистан в текущем учебном году реализовано более 200 просветительских мероприятий по русскому языку и культуре, порядка 160 конференций и мастер-классов, проведено 90 тысяч уроков, охвативших более 20 тысяч школьников», – обратил внимание Андрей Корнеев.
Кроме того, статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации рассказал о развитии проекта «Сила ума». В 2024/25 учебном году количество учеников – участников проекта в Республике Узбекистан составляет 350 человек. В 23 школах страны занятия ведут 24 учителя физики и математики.
«В августе прошлого года в рамках проекта прошла программа повышения квалификации на безвозмездной основе, слушателями которой стали 52 учителя из Республики Узбекистан. Успешной реализации гуманитарных проектов Минпросвещения России способствует ташкентский филиал РГПУ им А.И. Герцена – старейшего российского педагогического вуза. В настоящее время в филиале обучается свыше 1 000 студентов», – добавил Андрей Корнеев.
Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова остановилась на своей встрече с учителями – участниками проекта «Российский учитель за рубежом» и проекта «Класс!» («Зур!»), состоявшейся в апреле 2025 года на площадке филиала Российского государственного университета им. А.И. Герцена в Ташкенте.
«Сегодня в школах Узбекистана трудятся учителя русского языка, физики, химии, математики, других предметов с преподаванием на русском языке. В ходе встречи учителя поднимали вопросы, касающиеся расширения проекта «Российский учитель за рубежом» на организации СПО, методического сопровождения, новых форматов обучения и повышения квалификации национальных педагогических кадров, проведения международных олимпиад школьников и студентов», – сообщила она.
Лилия Гумерова особо подчеркнула, что российские педагоги не только преподают школьные предметы, но приобщают детей к русской культуре, ценностям многонационального народа России, укрепляют доверие и дружбу между нашими странами.
Директор Центра международного сотрудничества Министерства просвещения РФ Сергей Малышев информировал о предложениях по организации комплексной поддержки системы общего и среднего профессионального образования Республики Узбекистан.
«Проект «Российский учитель за рубежом» активно развивается в Узбекистане. При этом мы абсолютно открыты к сотрудничеству с другими центрами образования, местными школами, филиалами российских университетов, действующих в республике. Приглашаем всех ректоров российских вузов, работающих в Узбекистане, рассмотреть возможности проекта «Российский учитель за рубежом» и организовать на базе национальных школ подготовку обучающихся к поступлению в их вузы. Это может быть подготовка как по русскому языку, так и по профильным предметам. «Российский учитель за рубежом» – это окно возможностей для дальнейшего плодотворного гуманитарного сотрудничества между нашими странами в области образования», – отметил в своем выступлении Сергей Малышев.
Он также напомнил, что в республике идет работа по созданию «Менделеевских школ» для подготовки будущих специалистов химической промышленности, а педагоги проекта готовы оказать всю необходимую поддержку в этом направлении.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Собеседования с главами муниципальных образований и руководителями профессиональных образовательных организаций Свердловской области под руководством заместителя Министра образования Свердловской области Ирины Серковой состоялись 13 и 14 мая в режиме видео-конференц-связи.
В формате «вопрос-ответ» с представителями 19 муниципальных образований были подняты и рассмотрены четыре темы: ремонт образовательных организаций; готовность к государственной итоговой аттестации; оздоровительная кампания; взаимодействие с учреждениями среднего профессионального образования.
Отметим, что на сегодняшний день собеседование прошли 72 муниципалитета. На этой неделе актуальные темы были обсуждены с такими муниципальными образованиями, как: Качканарский муниципальный округ; муниципальный округ Красноуральск; городской округ «Город Лесной»; Нижнетуринский муниципальный округ; городской округ Верхняя Пышма; Белоярский муниципальный округ; Берёзовский муниципальный округ; муниципальный округ Богданович; Талицкий муниципальный округ; муниципальный округ Краснотурьинск; Асбестовский муниципальный округ; Новоуральский городской округ; муниципальный округ Карпинск; Североуральский муниципальный округ; муниципальный округ Сухой Лог; Сысертский муниципальный округ; городской округ «город Ирбит»; муниципальный округ Первоуральск; городской округ Рефтинский.