На форуме «Религия и Мир: образование – путь к миру» обсудили укрепление связи между образованием и духовным воспитанием

Министерство просвещения Российской Федерации

В столице завершился ХI Московский международный форум «Религия и Мир: образование – путь к миру». В пленарном заседании принял участие директор Департамента интеграции национальной системы образования и международного сотрудничества Минпросвещения России Усман Рассуханов.

Приветствуя собравшихся, он подчеркнул значимость укрепления связи системы образования и духовного воспитания личности, а также рассказал о работе Минпросвещения России по распространению международного опыта Российской Федерации в сфере образования и воспитания.

«Минпросвещения России уделяет значительное внимание воспитанию молодых поколений, формируя ценности уважения к культурам, традициям и религиозным убеждениям», – сказал руководитель департамента.

Усман Рассуханов напомнил, что Минпросвещения России создана и активно работает сеть центров открытого образования в различных странах мира, осуществляется поддержка русского языка и культуры. По отзывам иностранных партнеров, российская система образования считается одной из наиболее эффективных и высококачественных, и они готовы внедрять опыт Российской Федерации в свою систему образования.

Форум «Религия и Мир» проводится с 2013 года и является одной из крупнейших дискуссионных площадок в мире для консолидации общества на основе традиционных ценностей, обсуждения миротворческих и благотворительных инициатив, развития межрелигиозных отношений.

Целью форума является укрепление сотрудничества и интеграционных процессов в области историко-культурного, духовно-нравственного и гуманитарного сотрудничества между институтами гражданского общества России и зарубежных стран. Его организатором выступает Союз «Христианский мир» при поддержке Администрации Президента РФ и правительства Москвы.

Источник


Почти 900 тысяч школьников присоединились к программе «Орлята России» с начала учебного года

Министерство просвещения Российской Федерации

С 1 сентября к программе развития социальной активности младших школьников «Орлята России» присоединились почти 900 тысяч учеников начальной школы. Программа организована Минпросвещения России при поддержке Движения Первых, ее реализуют Российский детско-юношеский центр и Всероссийский детский центр «Орленок» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

«Сегодня мы видим, как буквально с каждым днем растет популярность программы «Орлята России» среди детей и взрослых. С начала нового учебного года к программе уже присоединились свыше 30 тысяч педагогов и более 850 тысяч младших школьников со всех регионов России. Орлята уже проявляют себя в школьной жизни: активно участвуют в интересных мероприятиях, выполняют задания и помогают людям, которым это необходимо. Уверен, мы растим достойную смену, настоящих патриотов, которые внесут свой вклад в развитие и процветание нашей страны», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

С начала 2025/26 учебного года к программе «Орлята России» подключились более 40 тысяч классов по всей стране, что составляет почти 900 тысяч школьников. Кроме того, к ней присоединились свыше 34 тысяч учителей начальной школы, при этом около трети из них – молодые специалисты.

«Успех программы демонстрирует огромную потребность в объединяющих и содержательных проектах для младших школьников, которые закладывают основы гражданской идентичности и патриотизма с самых ранних лет», – подчеркнул директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

На сегодняшний день программа объединяет более 4,3 млн участников по всей стране. В ходе курса внеурочной деятельности ее юные участники реализуют семь тематических треков: «Орленок – Лидер», «Орленок – Эрудит», «Орленок – Мастер», «Орленок – Доброволец», «Орленок – Спортсмен», «Орленок – Эколог» и «Орленок – Хранитель исторической памяти». Дети учатся взаимодействовать в команде, решать задачи и достигать общих целей.

Реализация программы сопровождается яркими событиями муниципального, регионального и федерального масштаба. В 2025 году в Москве прошел Всероссийский слет советников директоров по воспитанию, который собрал более 250 специалистов со всей страны. Участники слета обсудили стратегию развития «Орлят России», обменялись лучшими практиками и укрепили профессиональное сообщество наставников, отвечающих за воспитание в школах.

Знаковым событием стал первый Всероссийский семейный фестиваль «Крылья детства», который провели в Подмосковье на базе Образовательного центра «Команда». Фестиваль, организованный Российским детско-юношеским центром при поддержке Министерства просвещения РФ, собрал семейные команды из разных регионов, которые являются победителями конкурсного отбора.

Кроме того, в студии Минпросвещения России состоялось первое Всероссийское родительское собрание программы «Орлята России». К онлайн-трансляции присоединились более 15 тысяч зрителей.

Для участников программы, их наставников и родителей также регулярно организуются различные практикумы, выездные обучения, форумы и тематические встречи.

Принять участие в программе можно командой-классом, при этом зарегистрировать класс в программе может учитель на официальном сайте. На каждый год обучения в начальной школе разработан учебно-методический комплекс. Помимо этого, регулярно проходят просветительские вебинары и программы повышения квалификации учителей начальных классов.

Источник


Названы имена победителей Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

Министерство просвещения Российской Федерации

В Москве 22 ноября объявили имена победителей Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту (с возможностью участия иностранных обучающихся) 2025 года. Церемония закрытия и подведение итогов состоялись в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. Победителей поздравили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Ребята, я вас поздравляю! Наш Президент Владимир Путин уделяет личное внимание теме искусственного интеллекта, а самое главное – дает поручения, которые позволяют обеспечивать динамику развития этой технологии. Конечно, для того чтобы нам оставаться лидерами в технологическом суверенитете, вам предстоит большая работа», – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что ребята – это не просто школьники, а партнеры и коллеги. Своими навыками в будущем они помогут создать фундамент для прорыва в ИИ-технологиях, который укрепит позиции нашей страны на мировой арене.

«Вы выросли в эпоху ИИ, и вы знаете его потенциал лучше многих. Представьте: через 10–15 лет сильный ИИ, созданный вашими руками, будет решать задачи, которые сегодня кажутся невозможными», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Сергей Кравцов обратился со словами благодарности к педагогам и наставникам, которые подготовили ребят к состязаниям, а также к партнерам турнира. По его словам, благодаря совместным усилиям за последние годы число участников олимпиады выросло почти в шесть раз, а соревнование стало известно далеко за пределами России. В этом году отборочные испытания объединили школьников из 26 стран.

«В 2025 году Олимпиада впервые стала международной, в ней приняли участие более 52 тысяч школьников. В рамках турнира вы продемонстрировали мышление будущего – интеллектуальный потенциал, который будет определять вектор технологического развития страны. Теперь вас, как и победителей и призеров прошлых лет, ждут стажировки в ведущих компаниях. Это настоящая награда за ваш труд. Как недавно отметил наш Президент, применение искусственного интеллекта дает серьезные преимущества в эффективности. Поэтому желаю вам не останавливаться на достигнутом, создавать новое и воплощать новаторские идеи. Пусть искусственный интеллект станет для вас полезным инструментом, который вы направите на благо нашей страны», – подчеркнул Министр просвещения.

Абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту 2025 года признан Елисей Кирпиченко из Санкт-Петербурга. Победителями стали сразу два школьника из Новосибирской области – Семен Родионов и Артем Гончаров, а также Марк Дядченко из Ростовской области.

Серебро досталось Алексею Колегову (Удмуртская Республика), Ярославу Воропаеву (Орловская область), Артему Горохову (Санкт-Петербург), Кириллу Лабзину (Краснодарский край), Михаилу Вершинину (Новосибирская область).

У Артема Джалилова (Краснодарский край), Кирилла Киреева (Москва), Александра Захарова (Московская область) – бронза.

Победителем среди иностранных участников стал Тимур Шакуров (Казахстан). Второе место у Сакенулы Зангара (Казахстан), третье досталось Данису Чапарову (Казахстан).

Состязание проводилось среди учащихся 8–11-х классов, углубленно изучающих информатику и проявляющих интерес к технологиям ИИ. В финал вышли всего 62 школьника, включая 12 участников из Казахстана, Узбекистана, Кипра и Армении.

С приветственным словом к собравшимся также обратилась заместитель вице-президента по образовательным проектам VK Анна Степанова: «Рекордное количество участников олимпиады по ИИ подтверждает высокий интерес школьников к таким соревнованиям. Для VK важно не только выявлять одаренных ребят, но и давать им возможность работать с реальными кейсами, развивать практические навыки и делать осознанный следующий шаг в развитии. Особую ценность в этом году приобрел формат командной работы. Я убеждена, что именно так создаются прорывные технологические решения для нашей страны и этот опыт станет прочной основой для профессионального роста участников олимпиады».

В рамках церемонии закрытия был анонсирован следующий сезон Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту. В 2026 году юным программистам и аналитикам предстоит исследовать новую прикладную тему. По итогам интерактивного голосования участников ею была выбрана «Космос».

Напомним, что организатор олимпиады – Министерство просвещения Российской Федерации. Уполномоченная организация – Государственный университет просвещения. Главный технологический партнер состязания – компания VK.

Источник


Свердловчане приняли участие в III Всероссийском слёте проекта «Хранители истории»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

В Уфе 6 ноября подвели итоги III Всероссийского слёта проекта «Хранители истории». Мероприятие объединило около 500 участников со всей России: подростков от 14 до 17 лет и их наставников. Организаторами Слёта выступили Движение Первых и ЮНАРМИЯ при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

Участие в мероприятии приняла команда «Успех» из Белоярского муниципального округа, состоящая из учеников Камышевской школы № 9 и студентки Белоярского многопрофильного техникума.

Всероссийский проект «Хранители истории» создаёт единое сообщество детей и молодёжи, которые заинтересованы в сохранении исторического наследия. В нём применяются лучшие практики гражданско-патриотического воспитания. Основным тематическим вектором проекта в этом году стало 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Участники проекта ― преемники и хранители традиций и ценностей российского общества. Они являются носителями вековых традиций и исторической памяти, сохраняют и защищают историческую правду. С историей своей страны ребята знакомятся через изучение истории своей семьи и своего родного региона. В проекте ребята ведут работу в составе команд. Вместе Первые и юнармейцы участвуют в деятельности школьных и областных музеев, архивных фондов, исторических выставок и реконструкций, создают виртуальные тематические экскурсии и уроки, посвящённые памятным местам. Участники облагораживают памятные места, несут там почётный караул и вносят информацию о таких объектах на специальный информационный портал «Место памяти».

«Флагманский проект Движения Первых «Хранители истории» стал одним из самых значимых направлений нашей совместной работы с ЮНАРМИЕЙ. Мы видим, как ребята по всей стране не просто изучают историю, а становятся настоящими исследователями и хранителями памяти. В следующем году мы расширим географию и возможности для ребят, проведём региональные слёты и Всероссийский Слёт активистов движения «Пост № 1». Одним из ключевых векторов станет развитие школьных музеев. Именно они станут площадками для встреч, обмена опытом, проведения исследовательской и просветительской деятельности. Мы проанализируем идеи и инициативы участников прошедшего слёта, чтобы сделать проект ещё ближе к ребятам и их школам. «Хранители истории» — это не только про прошлое, это про будущее, которое мы создаём вместе, сохраняя память о тех, кто защищал нашу Родину», ― подчеркнул Герой России, участник президентской программы «Время героев», Председатель Правления Движения Первых Артур Орлов.

Участники Слёта узнали об основных направлениях проекта «Хранители истории». В рамках трека «Шефство как грань добровольчества» ребята заботятся о мемориальных комплексах и памятниках, а также занимаются поисковой и исследовательской деятельностью, изучают историю событий и личностей. Для участников направления «Сохранение исторической памяти» большую роль играет сохранение преемственности духовно-нравственных ценностей и защита исторической правды. «Юные корреспонденты» — направление для ребят, которые хотят сохранить яркие моменты, рассказать о музеях и памятных местах. В направлении «Почётный караул» участники присоединяются к постовскому движению и изучают церемониал. В направлении «Лидеры» ребята стремятся реализовать инициативы по сохранению истории во всех направлениях. В треке «Наставничество» взрослые участники проекта «Хранители истории» передают свой опыт подрастающему поколению.

На протяжении 2 дней участники Слёта посещали занятия по интересующим их направлениям, отрабатывали навыки на мастер-классах, а также предлагали свои инициативы для реализации в рамках проекта в 2026 году. В день закрытия мероприятия были подведены итоги проекта «Хранители истории» за прошедший год.

В церемонии закрытия Слёта приняли участие:

Герой России, участник президентской программы «Время героев», Начальник Главного штаба ЮНАРМИИ, Заместитель Председателя Правления Движения Первых Владислав Головин;
Заместитель Председателя Правления Движения Первых Ксения Янова;
Министр молодёжной политики Республики Башкортостан Вито Сабиров.
«Поздравляю вас с завершением Слёта. Вы не просто хранители истории, но и её защитники, защитники наших традиций, обычаев, патриоты, которые ведут за собой, объединяя в сообщество своих товарищей, единомышленников. Вы ведёте кропотливую работу с архивами, защищаете нас в информационном поле и строите будущее. Я уверен, что дни Слёта были наполнены для вас яркими событиями, вы узнали много полезного, завели новых друзей и продолжите в своих регионах создавать новые проекты и хранить историю нашей великой страны», ― отметил Владислав Николаевич.

«На III Всероссийском слёте «Хранители истории» собрались самые активные юные патриоты нашей страны. Каждый из них развивается в различных сферах: медиа, история, добровольчество, лидерство и другие, но они объединены общей целью — стремлением к сохранению родной истории. Слёт позволяет активистам обменяться друг с другом опытом, пообщаться с экспертами из сферы патриотического воспитания, познакомиться с культурой не только Башкортостана, но и всей страны, обретя друзей из разных регионов России. Помимо дискуссий и проектных сессий, мероприятие наполнено играми, экскурсиями и интерактивными выставками. Программа насыщенна и полезна, взрыв положительных эмоций и горы приобретённого опыта — всё это о слёте «Хранители истории»», — поделился участник Слёта из Белоярского муниципального округа Дмитрий Коновалов.

Источник


Педагогам Свердловской области оказывают различные меры региональной поддержки

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

В нашем регионе с целью развития кадрового потенциала педагогического состава действует комплексная программа «Кадровое обеспечение системы образования Свердловской области на 2023 – 2025 годы».

На привлечение и социальную поддержку педагогических работников региона за два минувших года было выделено более 522 миллионов рублей. Финансовое обеспечение осуществлялось по 11 мерам социальной поддержки педагогов, которые можно разделить на 4 группы: подготовка и привлечение работников в общеобразовательные организации; обеспечение жильём; компенсация затрат на оплату коммунальных услуг; популяризация профессии педагога.

К примеру, популяризация педагогической профессии включала в себя: денежные выплаты педагогическим работникам, удостоенным отдельных почётных званий; методическую поддержку и наставничество для молодых педагогов; проведение конкурсов и выплату премий педагогам за участие в них, а также премий за подготовку победителей и призёров конкурсов и олимпиад среди обучающихся.

Согласно «Оценке эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2023 и 2024 годах на привлечение педагогических работников в муниципальные общеобразовательные организации», общее количество учителей в Свердловской области благодаря принятым мерам поддержки с 2018 года увеличилось на 2,6 %.

Источник


Россия впервые примет Международную естественно-научную олимпиаду юниоров

Министерство просвещения Российской Федерации

С 23 ноября по 2 декабря на федеральной территории «Сириус» состоится XXII Международная естественно-научная олимпиада юниоров (IJSO-2025). В очном формате она объединит школьников из 24 стран. Россию представят две юниорские сборные. Подготовкой ребят занимаются преподаватели Московского физико-технического института.

Олимпиада включает тестовый, теоретический и практический (экспериментальный) туры. Она традиционно пройдет по трем дисциплинам. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов – по десять из физики, химии и биологии, решить задачи, которые носят междисциплинарный характер. В ходе экспериментального тура ребятам необходимо провести исследование, продемонстрировать комплексные знания по трем предметам.

Ранее Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что решение о проведении олимпиады в Сириусе свидетельствует о признании высокого уровня российского образования. Он напомнил, что школьники из России традиционно показывают высокие результаты на престижных международных состязаниях.

Для участников подготовлены культурно-образовательная и спортивная программы. Школьники познакомятся с традициями России, посетят Концертный центр «Сириус», спортивные сооружения XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и пообщаются с участниками V Конгресса молодых ученых.

Международная естественно-научная олимпиада юниоров – ежегодное соревнование, которое проводится с 2004 года в первую неделю декабря для школьников не старше 15 лет. Она направлена на повышение интереса учащихся к естественным наукам. В 2024 году сборная команда РФ завоевала на состязании три золотые и две серебряные медали.

Организаторами IJSO-2025 выступают Министерство просвещения РФ, Московский физико-технический институт и Образовательный Фонд «Талант и успех». Методическое сопровождение соревнований, разработку заданий, формирование членов жюри и подготовку российских участников обеспечивает Московский физико-технический институт.

Решение о проведении олимпиады на федеральной территории «Сириус» поддержано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и одобрено Международным оргкомитетом.

Источник


Координационный совет Минпросвещения России утвердил темы научных исследований на 2026 год для подведомственных организаций

Министерство просвещения Российской Федерации

В Москве 13 ноября состоялось заседание Координационного совета Министерства просвещения Российской Федерации по научной деятельности. Мероприятие прошло под председательством главы Минпросвещения России Сергея Кравцова и президента Российской академии образования Ольги Васильевой, участие в нем приняли представители РАО, образовательных учреждений и педагогических вузов.

«Деятельность Координационного совета набирает обороты, и я уверен, что наши совместные усилия позволят определить приоритеты научных исследований организаций Минпросвещения для реализации государственных задач развития и укрепления образовательного суверенитета страны. Благодарю Ольгу Юрьевну и коллег из РАО за проделанную работу. Коллеги сопоставили практически значимые для Министерства направления НИР с приоритетами фундаментальных и прикладных исследований Российской Федерации. Важно, что определенные Министерством направления НИР в полной мере соответствуют государственным приоритетам научных исследований», – отметил Сергей Кравцов.

Президент Российской академии образования академик РАО Ольга Васильева обратила внимание, что инновационные площадки – это не просто сеть организаций, а целая экосистема для создания и масштабирования образовательных решений, определяющих контуры школы, детского сада, колледжа будущего.

«Это уникальные лаборатории, где рождаются и апробируются передовые практики, которые завтра станут достоянием всей страны. Это научные коллективы и педагоги-новаторы, которые смело берутся за решение самых сложных задач. При этом важной, но крайне сложной задачей продолжает оставаться знакомство широкого круга педагогов-практиков с наиболее интересными и практически значимыми результатами научных исследований. И в этом свете совместная работа Российской академии образования и Министерства просвещения Российской Федерации приобретает ключевое стратегическое значение, обеспечивая прямой диалог между наукой и практикой», – сказала Ольга Васильева.

О тематике научно-исследовательских работ, предлагаемых к реализации в 2026 году и плановом периоде 2027 и 2028 годов, рассказала заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова. Она информировала, что положительное заключение РАН получила 171 тема прикладных и фундаментальных работ подведомственных организаций. Они были одобрены на заседании Координационного совета.

Она также назвала критерии отбора научно-исследовательских работ на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов. Среди них – направленность на достижение национальных целей развития страны, соответствие приоритетным направлениям научно-технологического развития и перечню важнейших наукоемких технологий, а также актуальным потребностям и запросам системы образования.

Особое внимание на мероприятии уделили деятельности федеральных инновационных площадок Минпросвещения России и инновационных площадок Российской академии образования. Эти учреждения делают акцент на практическом внедрении новейших научных разработок.

С докладами выступили первый проректор Московского педагогического государственного университета Наталья Склярова и заместитель президента РАО Жанна Садовникова.

Источник


Ольга Колударова приняла участие в конференции по повышению качества образования

Министерство просвещения Российской Федерации

В Москве 14 ноября проходит конференция, посвященная оценке качества образования. Ее организаторами выступили Рособрнадзор и Федеральный институт оценки качества образования. Участников мероприятия поприветствовала заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова.

Открыла конференцию пленарная сессия «Оценка качества образования в Российской Федерации».

«На повестке – тема, которая затрагивает каждого из нас, ведь образование является основой будущего нашей страны и наших детей. Качество общего образования в Российской Федерации – это вопрос, требующий комплексного подхода. Мы должны работать вместе – государство, школы, родители и общество, – чтобы каждый ребенок мог получить качественное образование и развить свой потенциал», – обратилась к собравшимся Ольга Колударова.

Она отметила, что Минпросвещения России последовательно формирует единое образовательное пространство. В 2021 году были утверждены единые для всех школ образовательные стандарты. С 2022 года в 10–11-х классах возобновлено обязательное изучение физики, химии и биологии, а в 7–9-х – углубленное изучение этих предметов. В 2023 году школы перешли на единые программы по всем предметам, которые синхронизированы с экзаменационными заданиями, с 2024 года в 1–9-х классах введены уроки труда (включая модуль по черчению), а в инженерных 10–11-х классах – курс черчения.

По словам Ольги Колударовой, участие российских школьников в международных олимпиадах служит одним из показателей качества образования. Сегодня наша страна входит в тройку сильнейших на мировой арене. С 2019 года общее количество завоеванных медалей выросло с 37 до 42, а за пятилетний период почти вдвое увеличилось число золотых наград.

Кроме того, для снижения учебной нагрузки был издан приказ № 704, который ввел единое планирование, синхронизировал программы с ЕГЭ и ОГЭ, установил фиксированные часы на домашние задания и требования к объему контрольных работ. Это позволило значительно разгрузить учеников и учителей. Еще одним шагом в этом направлении стал утвержденный минимальный перечень документов, которые должны вести педагоги.

«В 2024 году стартовал совместный проект Минпросвещения России и «Росатома» «Бережливая школа». В семи регионах – участниках проекта созданы региональные центры компетенций. Задачами центров являются: обучение технологиям бережливого производства, сокращение бюрократической нагрузки, формирование бережного управления, содействие развитию и обобщению бережливых практик в образовании, разработка организационно-методических комплектов. В период с января по сентябрь 2025 года сокращено и оптимизировано количество отчетов, в том числе отчетов с участием учителя», – сказала Ольга Колударова.

Регионами – лидерами по сокращению количества отчетов являются Владимирская, Липецкая и Нижегородская области, а также Севастополь.

Экспертные механизмы в управлении качеством образования представил руководитель Центра экспертизы в образовании Российской академии образования Дмитрий Метелкин. Итоги 2025 года по теме оценки качества образования подвел руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Программу мероприятия продолжила рабочая сессия на тему «Актуальные вопросы качества образования. Результаты обучения и воспитания». Участники представили опыт использования результатов всероссийских проверочных работ на региональном уровне, а также обсудили подходы к анализу результатов оценочных процедур на примерах анализа результатов ГИА в субъектах РФ и другие вопросы.

Источник


Школьников приглашают поучаствовать во Всероссийском проекте-фестивале «Российская школьная весна»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Всероссийский проект-фестиваль «Российская школьная весна» — это самое масштабное творческое событие для школьников от 12 до 18 лет из всех регионов России. Фестиваль является флагманским проектом Движения Первых и проектом Российского Союза Молодёжи, входящим в Программу поддержки и развития молодёжного творчества «Студвесна».

Мероприятие позволит талантливым ребятам выйти на федеральные творческие площадки, пройти обучение и поучаствовать в мастер-классах от заслуженных артистов, режиссёров и хореографов, реализовать свой потенциал, получить ценный опыт и превратить свои школьные мечты в реальные достижения.

Фестиваль проходит в 4 этапа:

Школьный этап — с 6 октября 2025 года по 12 января 2026 года;
Муниципальный этап — с 14 января по 10 февраля 2026 года;
Региональный этап — с 11 февраля по 27 марта 2026 года;
Всероссийский финал — с апреля по май 2026 года.

Принять участие в проекте можно как индивидуально, так и в составе творческих коллективов, по следующим направлениям: «Вокальное»;
«Инструментальное»; «Танцевальное»; «Театральное»; «Оригинальный жанр»; «Медиа»; «Мода».

Также участник может индивидуально подать заявку на специальную номинацию «Малая Родина Первых», а коллектив — на специальную номинацию «КВН. Дети».

Кроме того, в рамках фестиваля проходят специальные конкурсы: «Лучший школьный этап» и конкурс на создание Талисмана «Российской школьной весны».

Узнать подробнее можно в официальном сообществе Проекта в социальной сети ВКонтакте, по адресу электронной почты org.project@pervye.ru или по телефонам: 8 (495) 668-88-99, 8 (800) 333-63-11.

Заявки на участие в конкурсе на создание Талисмана «Российской школьной весны» принимаются до 1 декабря 2025 года, в конкурсе «Лучший школьный этап» — до 30 января 2026 года, в основных направлениях и специальных номинациях — до 13 января 2026 года. Все заявки можно подать по ссылке.

Источник


Свердловские педагоги приняли участие во Всероссийском форуме «Вместе о важном»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Организатором Всероссийского форума «Вместе о важном» стал Институт изучения детства, семьи и воспитания при поддержке Министерства просвещения России. К участию в мероприятии были приглашены 350 молодых специалистов, активно участвующих в проведении внеурочных занятий «Разговоры о важном» в школах и колледжах страны, а также представители ряда государств-партнёров, где в настоящее время проект реализуется в пилотном режиме, в частности педагоги из Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Объединённых Арабских Эмиратов.

От Свердловской области в мероприятии приняли участие 6 человек:

педагог-организатор Уральского колледжа технологий и предпринимательства Владислав Анцыгин;
преподаватель Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства Степан Пястолов;
преподаватель Свердловского областного педагогического колледжа Юлия Козлова;
учитель начальных классов, советник директора по воспитательной работе каменск-уральского Центра образования «Аксиома» Елизавета Сашина;
учитель начальных классов каменск-уральского Центра образования «Аксиома» Дарья Глухих;
учитель начальных классов новоуральской Гимназии Ирина Смирнова.


«Сегодня о самом важном мы говорим с коллегами, находящимися в самом начале своего педагогического пути. Участники первого форума «Вместе о важном» — это педагоги в возрасте до 30 лет, наше новое поколение учителей. От их личного примера и вовлечённости во многом зависит не только уровень знаний, но и мировоззрение юных граждан нашей страны. Важно, что «Вместе о важном» — это, с одной стороны, уникальная площадка, где педагогов ждёт насыщенная образовательная программа, а с другой — это и пространство для открытого общения, обмена опытом и новыми идеями, которые в перспективе могут быть масштабированы и полезны для всей страны», — подчеркнул директор Департамента государственной̆ политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Игорь Юргин.

Главная цель Форума — создание и апробация эффективных механизмов наставничества, которые помогут начинающим педагогам уверенно выстраивать профессиональную траекторию и стать проводниками ключевых воспитательных ценностей, определяющих будущее России и служащих основой для формирования методической базы проекта «Разговоры о важном».

«На форуме «Вместе о важном» для молодых специалистов подготовлено много практики и познавательных лекций от ведущих экспертов в области педагогики, психологии, воспитания и личностного роста. Кроме того, каждый участник с первого дня Форума вовлечён в решение индивидуальных и командных заданий, в основе которых — ключевые тематики и принципы «Разговоров о важном». Таким образом, итогом Форума стала не только огромная база знаний и навыков, которыми участники смогут поделиться с коллегами в своих регионах. Лучшие практики, предложенные на Форуме, мы внимательно проанализируем и учтём при реализации проекта «Разговоры о важном» в будущем», — отметил и. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания Александр Цветков.

На Форуме педагоги приняли участие в командообразующих интерактивных мероприятиях, побывали на творческой встрече «Во все времена людям нужны разговоры по душам» с Героем России, космонавтом-испытателем Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Сергеем Рязанским, побывали на мастер-классах от выдающихся педагогов России — победителей и лауреатов конкурсов профессионального мастерства. Для совершенствования гибких навыков участники прошли иммерсивный квест, «невиртуальную» экскурсию, познакомились с основами блогинга и искусственного интеллекта, провели творческие встречи с наставниками и большое количество практических занятий.

Но основной задачей участников Форума была разработка ключевых идей и методических решений для будущих тем проекта «Разговоры о важном». Для работы выбраны темы 2025/2026 учебного года — это позволит заранее адаптировать идеи и воплотить их на практике в дополнение к методическим материалам, разработанным командой проекта «Разговоры о важном».

В завершение Форума педагоги представили и защитили свои разработки экспертному сообществу.

«В подобном форуме участвовала впервые. Очень хотелось почерпнуть новые идеи от коллег из других регионов о том, как они проводят «Разговоры о важном». Понравились выступления директоров школ, которые на личном примере говорили о важности таких уроков, о реализации проекта у них. Интересно было послушать и медийных личностей. В копилку своих знаний беру себе предложение о проведении пост-разговоров о важном. Хочу, чтобы проект в дальнейшем у нас в школе масштабировался: будем «говорить о важном» не только на уровне класса в рамках урока, но и на уровне школы, проводя в течение недели тематические мероприятия», — поделилась учитель начальных классов, советник директора по воспитательной работе каменск-уральского Центра образования «Аксиома» Елизавета Сашина.

Источник