Архивы Ноябрь 2025

Свердловские педагоги стали победителями грантовых конкурсов Благотворительного фонда «СКБ Контур»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Грантовые конкурсы Благотворительного фонда «СКБ Контур» организованы для поддержки и повышения мотивации школьных учителей к развитию в профессиональной сфере.

Итоги таких конкурсов для педагогов Екатеринбурга и Свердловской области подвели на конгрессе и выставке высоких технологий «Форум будущего». В 2025 году 5,5 миллиона рублей выделены для 35 учителей информатики, а 1,2 миллиона — для 10 преподавателей физики. Каждый из них в течение 2025/2026 учебного года получит от 70 до 211 тысяч рублей на развитие образования.

Конкурсный отбор традиционно включал профессиональную диагностику: учителя демонстрировали навыки программирования или предметные компетенции по физике.

«Люблю физику, и мне хотелось оценить уровень своих знаний в конкурсных испытаниях. Конкурс понравился тем, что он не требует особой подготовки и в нём можно участвовать, не отрываясь от работы — соревновались мы в выходные дни. Первое испытание включало олимпиадные задания всероссийской олимпиады школьников областного уровня, а финальном необходимо было показать не только знание физики, но и методические навыки: нужно было составить задачи, зная определённые условия. Приняла для себя решение участвовать ещё в подобных конкурсах», — поделилась учитель физики школы № 75 Лесного Татьяна Могиленских, выигравшая грант на развитие школы в размере 70 тысяч рублей.

Источник


Свердловская область завоевала 16 медалей в финале 11-го Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья стали «Абилимпикс»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Торжественная церемония закрытия прошла в учебно-выставочном комплексе «Тимирязев Центр» в Москве. Победителями Чемпионата стали 450 человек со всей страны. Они получили сертификаты на дополнительное образование и дополнительное профессиональное образование, а также на приобретение специализированных технических средств реабилитации.

Всего в Чемпионате приняли участие более 1 тысячи конкурсантов: учащиеся школ в возрасте от 14 лет, студенты образовательных организаций среднего и высшего образования, работающие граждане с инвалидностью или ОВЗ. В финале Чемпионата принимали участие 23 конкурсанта Свердловской области, регион был представлен в 18 компетенциях.

Лучшими в категории «студенты» стали:

1-е место: Эльвир Фанакаев из Екатеринбургского экономико-технологический колледжа в компетенции «Специалист по типовым решениям 1С»; Анжелика Сухарева из Уральского государственного педагогического университета в компетенции «Переводчик»; Анна Горбунова из Екатеринбургского экономико-технологического колледжа в компетенции «Мастер по приготовлению пиццы».

2-е место: Анна Гаревских из Техникума индустрии питания и услуг «Кулинар» в компетенции «Ресторанный сервис»; Павел Козырев из Ревдинского многопрофильного техникума в компетенции «Социальная работа».

3-е место: Екатерина Соловьева из Техникума индустрии питания и услуг «Кулинар» в компетенции «Кондитерское дело»; Владислав Маракулин из Уральского политехнического колледжа – межрегионального центра компетенций в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Лучшими в категории «школьники» стали:

2-е место: Дмитрий Зорихин из Нижнетагильской школы-интернат, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы в компетенции «Ресторанный сервис»; Светлана Клейменова из Екатеринбургской школы «Эверест» в компетенции «Мастер по приготовлению пиццы», категория «школьники»; Софья Телегина из Нижнетагильской школы-интерната, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы в компетенции «Дизайн плаката».

3-е место: Александр Полухин из Первоуральской школы № 32 в компетенции «Кирпичная кладка».

Лучшим в категории «специалисты» стал Борис Бредихин специалист ООО «САЙБЕРЛИМФА», заняв 3-е место в компетенции «Предпринимательство».

В соревнованиях с участием представителей дружественных стран Юлия Сесина, выпускница Колледжа управления и сервиса «Стиль», в составе национальной сборной Российской Федерации завоевала золото в компетенции «Фотограф».

Также медали завоевали участники финала 1-го Чемпионата по профмастерству среди участников СВО «Абилимпикс»: Сергей Устьянцев в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» – 1-е место; Дмитрий Кристя в компетенции «Оператор БПЛА» – 1-е место; Альберт Исламов в компетенции «Фотограф» – 2-е место.

В рамках финала были награждены участники международного конкурса профессионального мастерства «Модный STAIL», направленного на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья в области моды, дизайна и конструирования одежды. Команда Свердловской области «Арт-нить» из Екатеринбургской школы № 8, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы», заняла третье место.

Для гостей Чемпионата были организованы мероприятия в рамках культурной и профориентационной программ, спортивные соревнования и мастер-классы, во время Чемпионата была открыта выставочная экспозиция.

Источник


Стартовала Всероссийская акция «Россия – семья семей»

Министерство просвещения Российской Федерации

С 1 ноября при информационной поддержке Минпросвещения России проводится Всероссийская акция «Россия – страна семей», приуроченная ко Дню народного единства. Она посвящена одному из важнейших государственных праздников, который символизирует сплоченность и солидарность народов нашей многонациональной страны.

Ключевым форматом станет День единых действий, в рамках которого можно принять участие в таких добрых делах, как, например, помощь семьям участников и ветеранов специальной военной операции, многодетным семьям, донорские акции и др. При публикации в соцсетях информации о поддержке тех или иных социальных мероприятий необходимо использовать хештег #РоссияСемьяСемей.

Акция продолжится в рамках региональной программы «#МЫВМЕСТЕ – Месяц добрых дел». Каждая неделя будет тематической: первая – «Забота о здоровье: семьями для семей», вторая – «Поддержка военнослужащих и их семей» и т. д.

Итоги акции будут подведены 5 декабря, в День добровольца, на закрытии юбилейного Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Источник


450 человек стали победителями Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2025 году

Министерство просвещения Российской Федерации

В Москве подвели итоги Национального чемпионата «Абилимпикс». Торжественная церемония прошла в учебно-выставочном комплексе «Тимирязев Центр». Победителями чемпионата стали 450 человек. Они получили сертификаты на дополнительное образование и дополнительное профессиональное образование, а также на приобретение специализированных технических средств реабилитации.

Участников чемпионата приветствовал заместитель Министра просвещения РФ Владимир Желонкин. Он отметил, что площадку Национального чемпионата «Абилимпикс» посетили более 16 тыс. человек, в том числе представители 17 дружественных государств. Владимир Желонкин поблагодарил за организацию чемпионата Институт развития профессионального образования и Правительство Москвы, компании-партнеров. Особую признательность он выразил мастерам-наставникам, которые помогали конкурсантам осваивать специальности.

«На чемпионате была создана замечательная атмосфера, наполненная добром и любовью. Можно было не только соревноваться, но и знакомиться с важными техническими средствами, которые помогают участникам в жизни. Все финалисты – настоящие мастера, нам дорог каждый. Уважаемые участники движения «Абилимпикс», вы все – в нашем сердце», – подчеркнул Владимир Желонкин.

Он вручил награды представителям регионов, ставших лидерами медального зачета. Первое место заняла Москва (101 медаль), второе – Республика Татарстан (56 медалей), третье – Санкт-Петербург (45 медалей).

В торжественной церемонии принял участие директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин. Он наградил победителей и призеров из дружественных стран, участвовавших в чемпионате. Первое место в медальном зачете среди иностранных государств заняла Республика Беларусь, второе – Азербайджан, третье – Катар.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил в Москве с 30 октября по 2 ноября, в нем приняли участие более 1 000 конкурсантов: учащиеся школ в возрасте от 14 лет, студенты образовательных организаций среднего и высшего образования, работающие граждане с инвалидностью или лица, имеющие ограниченные возможности здоровья (ОВЗ).

Для гостей чемпионата также были организованы мероприятия в рамках культурной и профориентационной программ, спортивные соревнования и мастер-классы, в течение чемпионата была открыта выставочная экспозиция.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» – это проект, направленный на привлечение внимания общества к профессиональным возможностям инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Он проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, президентской платформы «Россия – страна возможностей», Государственного фонда «Защитники Отечества». Оператором выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования.

Источник


Более 1,5 тыс. заявок поступило на горячую линию Минпросвещения России по подбору педагогов

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство просвещения Российской Федерации закрыло все заявки, поступившие на горячую линию по подбору. Работа по данному направлению будет возобновлена летом 2026 года.

За четыре месяца было получено свыше 1,5 тыс. заявок от школ. Пик активности наблюдался в летний период.

Все заявки были обработаны в течение трех рабочих дней с даты обращения. Отметим, что в их числе были и те, которые не проходили по фильтрам.

Напомним, горячая линия Минпросвещения России была открыта 6 июля 2025 года для директоров школ в целях оперативного поиска учителей и других педработников, а также для преподавателей, которые ищут работу в общеобразовательных организациях.

Она функционировала с 9:00 до 18:00 по московскому времени в рабочие дни.

Источник


Победителем областного конкурса «Олимпиадный успех» стала Анна Рачева из Екатеринбурга

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Итоги областного конкурса «Олимпиадный успех» объявили 23 октября в Институте развития образования Свердловской области. Победитель и призёры профессионального состязания определились по итогам прошедших финальных испытаний.

Претендентами на победу в конкурсе по итогам первого, заочного, этапа стали 7 педагогов из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Тавды, Лесного, Верхней Салды, Каменска-Уральского и посёлка городского типа Свободный. На площадке Института развития образования их ждало конкурсное двоеборье. На круглом столе с начальником отдела реализации государственной политики в сфере общего образования Министерства образования Свердловской области Натальей Сокольской педагоги обсудили совершенствование системы работы с высокомотивированными детьми и роль предметных олимпиад в этом процессе. Затем каждый из 7 конкурсантов представил свой опыт в этой сфере в «Олимпиадной мастерской».

По итогам этих испытаний победителем конкурса была признана учитель истории и обществознания екатеринбургской школы № 23 Анна Рачева. 2-е место заняла учитель истории и обществознания школы № 25 имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д. М. Карбышева с кадетскими классами посёлка городского типа Свободный Елена Горбунова. 3-го места была удостоена преподаватель предметов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Физическая культура» нижнетагильского лицея № 39 Светлана Семячкова. Эти педагоги будут выдвинуты на соискание премий Губернатора Свердловской области работникам системы образования в 2025 году.

Фото: екатеринбургская школа № 23.

Источник


Свердловским школьникам и студентам представили новые возможности для учёбы и общения в национальном мессенджере MAX

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Специалисты Министерства образования Свердловской области и разработчики национального мессенджера MAX пообщались с педагогами и обучающимися свердловских школ, колледжей и техникумов. Разработчики рассказали о функциях приложения, в том числе о новых сервисах Сферума.

«Обратная связь от образовательного сообщества — главный драйвер развития платформы. Благодаря общению с педагогами, родителями и учениками появляются различные сервисы, которые существенно помогают в организации образовательного процесса и позволяют сэкономить время. Так, например, появился сервис «Справка в школу», который помогает родителям отправить справки и заявления об отсутствии ученика напрямую педагогу», — отметил руководитель сервиса Сферум Рубен Акопов.

Ранее мы писали, что в августе образовательное пространство Сферум успешно завершило все интеграционные процессы в национальный мессенджер MAX. В образовательном пространстве приложения представлены все основные функции сервиса — чаты, видеозвонки, интерактивная доска для совместного изучения материалов, сервисы «Сбор файлов» и «Помощник ученика», чат-бот «Пушкинская карта» и другое.

Пользователям также доступны учебные материалы Федеральной государственной информационной системы «Моя школа» и приложение «Госуслуги Моя школа» с оценками, школьным расписанием и домашним заданием.

Особый акцент сделан на безопасности. В образовательном пространстве национального мессенджера MAX для пользователей с ролью «учащийся» по умолчанию работает «безопасный режим». Это позволяет повысить защищённость учебных коммуникаций, поддерживая комфортную среду для детского общения, что соответствует задачам национального проекта «Молодёжь и дети».

В Свердловской области на новый инструмент коммуникации уже перешли свыше 2 тысяч школ и 115 колледжей и техникумов.

«Сферум — это прежде всего удобный и безопасный канал коммуникации между педагогами, учениками и родителями. Также сервис позволяет организовывать онлайн-уроки, собирать домашнее задание, обмениваться документами и методическими материалами между педагогами в рабочих чатах», — поделилась заместитель директора екатеринбургской гимназии № 13 Светлана Антонова.

Сервис помогает в организации не только учебного, но и воспитательного процесса. Как рассказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Уральского железнодорожного техникума Ева Жмура, студенческий актив использует Сферум для координации мероприятий и обсуждения идей.

Фото: Ярков Борис / «Областная газета».

Источник


Дмитрий Чернышенко: В 2025 году увеличилось количество мест отдыха для детей – дополнительно ребят принимали более 400 детских лагерей

Министерство просвещения Российской Федерации

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел совещание об итогах летней оздоровительной кампании 2025 года. Участники представили результаты кампании этого года и обсудили задачи на 2026 год.

Вице-премьер отметил, что этот год уникальный – сразу три федеральных детских центра страны отметили юбилеи: 100 лет «Артеку», 65 – «Орленку», «Смене» – 40. В частности, «Артек» получил выдающуюся инфраструктуру, прошли Дни субъектов, международные встречи, образовательные смены с участием тысяч детей из всех регионов страны и зарубежных гостей.

2025-й по инициативе Минпросвещения России стал Годом детского отдыха в системе образования.

Дмитрий Чернышенко отдельно поблагодарил за внимание к вопросам детского отдыха и оздоровления Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, заместителя Председателя Государственной Думы Ирину Яровую, председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилию Гумерову, председателя Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нину Останину. Благодаря совместной работе с Госдумой разработана и внедрена Федеральная программа воспитательной работы, ставшая обязательной для всех лагерей страны; на другом уровне происходит межведомственное взаимодействие по вопросам безопасности и качества отдыха; заметны инклюзивные практики и поддержка детей в трудной жизненной ситуации; проведена инвентаризация нефункционирующих и заброшенных лагерей; проработан комплекс мер поддержки для восстановления инфраструктуры детского отдыха.

«Приоритетом совместной работы Правительства с федеральными ведомствами и регионами стала организация качественного и безопасного детского отдыха. Именно на это обращал внимание Президент. В 2025 году увеличилось количество мест отдыха для детей: дополнительно более 400 детских лагерей принимали ребят этим летом. Всего же в разных регионах нашей страны, в том числе Краснодарском крае, работали более 40 тысяч детских организаций для отдыха и оздоровления. Их инфраструктурой смогли воспользоваться более 6 миллионов детей. Объем финансирования на организацию детского отдыха составил порядка 82 миллиардов рублей», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

С 2023 года по поручению Президента реализуется программа модернизации детских лагерей. За три года из федерального бюджета на нее направлено 8 млрд рублей. Программа охватывает уже более 60 субъектов. Она позволяет дополнительно обеспечивать отдых порядка 100 тыс. детей ежегодно.

В октябре прошлого года было принято постановление Госдумы, определяющее общие задачи на ближайшую перспективу. Вице-премьер отметил, что они решаются, есть положительные перемены. По его словам, необходимо учесть итоги кампании 2025 года, чтобы эффективно подготовиться к следующему летнему сезону.

Ирина Яровая предложила сделать организацию круглогодичного отдыха детей стратегической задачей. Она подчеркнула, что это позволит выйти на новый уровень качества, безопасности, кадровой обеспеченности отдыха детей.

«Мы работаем в командном режиме с Правительством РФ и регионами по вопросу организации детского отдыха. По поручению Вячеслава Викторовича Володина Государственная Дума ведет большую работу в этом направлении, ежегодно проводим всероссийские совещания перед стартом летней оздоровительной кампании, проведены два «правительственных часа», принято постановление, которое во многом адресовано коллегам из Правительства и регионам: аудит инфраструктуры, возврат той инфраструктуры, которая была необоснованно отчуждена или перепрофилирована, создание новой. И мы продолжим работу в том числе в рамках Совета законодателей», – сказала она.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что в федеральном детском центре «Смена» завершился форум «Большие смыслы – 2025», по результатам которого с учетом мнения коллег из регионов были сформулированы планы и перспективы на 2026 год.

«В этом году мы утвердили Федеральную программу воспитательной работы. Она стала обязательной для использования во всех лагерях. Совместно с регионами мы провели мониторинг, проанализировали программы воспитания детских лагерей. Было проверено более 32 тысяч программ, из них 98% соответствуют Федеральной программе воспитательной работы», – обратил внимание Сергей Кравцов.

Летом 2025 года в работе детских лагерей было задействовано более 720 тыс. человек, из которых более 195 тыс. – это педагоги, более 88 тыс. – вожатые. В 2025 году Министерством утвержден нагрудный знак «Лучший вожатый России». В конце года ведомство совместно с Государственным университетом просвещения проведет Всероссийский форум вожатых «Сердца молодых».

Министр просвещения сообщил, что в этом году в детских лагерях отдохнуло более 227 тыс. детей участников специальной военной операции, что на 38,2% больше, чем в прошлом году.

Глава ведомства подчеркнул, что в преддверии лета совместно с МЧС, МВД, Росгвардией и регионами были проведены всероссийские учения по антитеррористической безопасности. Благодаря этому летняя оздоровительная кампания прошла без серьезных происшествий. Участие в учениях приняло свыше 45 тыс. человек, в том числе около 20 тыс. детей.

«Мы активно развиваем молодежную инфраструктуру по всей стране. С этого года на наших форумах организованы образовательные пространства для маленьких детей с квалифицированными воспитателями, чтобы родители могли не отвлекаться от образовательной программы. В этом формате уже прошли форумы «Территория смыслов», «иВолга» и «Истоки». Отдельное внимание уделяется обучению воспитателей, педагогов и вожатых. Совместно с Минпросвещения разработан модуль подготовки вожатых, который ежегодно дополняется актуальными материалами. Свои образовательные материалы есть и у Российских студенческих отрядов», – отметил руководитель Росмолодежи Григорий Гуров.

Направление студенческих педагогических отрядов – одно из самых массовых в движении Российских студенческих отрядов. Оно ежегодно обеспечивает качественный отдых для 2,5 млн детей в год. Численность участников студенческих педотрядов РСО в 2025 году составила более 60 тыс. человек.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что в Минобрнауки России вопросы студенческого отдыха и оздоровления находятся на особом контроле.

«Перед нами стоит задача увеличить количество студентов, вовлеченных в организованный отдых и оздоровление. Промежуточные данные мониторинга говорят о том, что уже фиксируется увеличение – с более 97 тысяч в прошлом году до почти 103 тысяч в этом. Для того чтобы расширить возможности отдыха, разнообразить их для молодежи, реализуются тематические инициативы: программы «Студтуризм», «СтудПутевка», «Путешествуй, студент», проект «Университетские смены». Мы также прорабатываем механизм восстановления инфраструктуры отдыха и оздоровления. На сегодняшний день функционируют 270 объектов отдыха и оздоровления на базе 191 университета», – отметила она.

В ходе совещания также выступили представители МВД и МЧС России, Генеральной прокуратуры, Роспотребнадзора, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Участие в совещании приняли представители всех субъектов Российской Федерации. Губернатор Кировской области Александр Соколов, представители Краснодарского края, Республики Крым и Свердловской области отдельно доложили об организации детского отдыха на территории их регионов.

Источник


20 тысяч российских педагогов проходят обучение в рамках проекта «Разговоры о важном»

Министерство просвещения Российской Федерации

Во всех регионах России проходят курсы повышения квалификации для педагогических работников и управленческих кадров, реализующих курс внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Обучение педагогов по дополнительным профессиональным программам организовано Институтом изучения детства, семьи и воспитания под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации. Слушателями курсов повышения квалификации станут 20 тыс. человек из всех регионов – это школьные учителя и преподаватели колледжей, еженедельно проводящие со школьниками занятия «Разговоры о важном», а также руководители образовательных организаций, ответственные за организацию внеурочной деятельности.

«Обучение по программам для «Разговоров о важном» в таком масштабе и таком формате в России проводится впервые. Это отличная площадка для обмена опытом и возможность поделиться с учителями, преподавателями, директорами школ и советниками по воспитанию огромной базой знаний, интересных практик и идей, накопленных за годы реализации проекта. Уверен, полученные знания и навыки помогут нашим педагогам разнообразить свои занятия», – подчеркнул директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Игорь Юргин.

В ходе обучения педагоги знакомятся с методиками применения «гибких» навыков в воспитательной деятельности. Кроме того, региональные наставники, прошедшие обучение в сентябре 2025 года на базе Института изучения детства, семьи и воспитания в Москве, делятся с коллегами своим опытом и на конкретных примерах разбирают наиболее эффективные педагогические практики организации тематических мероприятий, использования интерактивных форм работы и разработки творческих проектов курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

«С большим удовольствием прошла курсы «Разговоры о важном». Очень много полезной информации, понравились лекторы, форма подачи материала – все четко, наглядно, кратко и доступно. В оригинальной форме представлены практические задания, выполнять их интересно и легко. Обязательно будем использовать полученные навыки на практике», – поделилась впечатлениями педагог ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж» Светлана Борисова.

До конца ноября курсы повышения квалификации в очном формате пройдут в 45 российских регионах. В частности, обучение уже завершили педагоги Кировской, Самарской и Новосибирской областей, Республики Саха (Якутия) и Чувашской Республики. Заочное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий планируется провести в 44 субъектах Российской Федерации.

Напомним, что курс внеурочной деятельности «Разговоры о важном» – масштабный всероссийский проект, запущенный в сентябре 2022 года Министерством просвещения Российской Федерации. Цикл внеурочных занятий направлен на развитие ценностного отношения детей, подростков и молодежи к Родине, ее истории и культуре, а также на укрепление патриотизма и формирование единого образовательного и воспитательного пространства.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации проходит второй поток обучения (с 27 октября по 16 ноября). Он включает Центральный (Владимирская область, Воронежская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область) и Северо-Западный (Республика Коми, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, город федерального значения Санкт-Петербург) федеральные округа.

Третий поток обучения пройдет с 10 по 30 ноября для Южного (Республика Адыгея, Республика Крым, Краснодарский край, Волгоградская область, Ростовская область, Донецкая Народная Республика, Запорожская область, Луганская Народная Республика, Херсонская область) и Северо-Кавказского (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край) федеральных округов.

Заочное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий проводится на обучающей платформе «1Т Кампус» в период с 20 октября по 16 ноября 2025 года для педагогов 44 субъектов Российской Федерации (Белгородская область, Брянская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Рязанская область, город федерального значения Москва, Республика Калмыкия, Астраханская область, г. Севастополь, Республика Карелия, Архангельская область, Вологодская область, Новгородская область, Псковская область, Ненецкий автономный округ, Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Магаданская область, Сахалинская область, Чукотский автономный округ, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Кемеровская область, Омская область, Томская область, Курганская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Саратовская область, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика).

Источник