В текущем учебном году последние звонки в российских школах пройдут 24 мая, а выпускные – 28 июня. Соответствующие рекомендации всем субъектам страны даны Министерством просвещения РФ.
При проведении торжественных школьных выпускных будут предусмотрены церемония поднятия Государственного флага и исполнение Государственного гимна Российской Федерации, чествование представителей многопоколенных и многодетных семей, выступления родителей (в том числе награжденных государственными наградами РФ и субъектов РФ, участников специальной военной операции) обучающихся.
Также регионам поручено обеспечить меры безопасности и доступность помещений для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
«Для развития сферы образования Правительством России с 2025 года запущен национальный проект «Молодежь и дети». Он помогает создать условия для реализации потенциала и раскрытия талантов молодого поколения. Желаем всем выпускникам школ интересных, запоминающихся последних звонков и выпускных, а также успехов в дальнейшем обучении по выбранным направлениям», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Соглашения, направленные на расширенную поддержку организаций среднего профессионального образования Свердловской области, которые готовят востребованных в регионе специалистов, подписаны 27 февраля на VI Инвестиционном форуме «Большой открытый диалог» в Екатеринбурге.
Пять колледжей и техникумов машиностроительной специализации стали участниками приоритетного регионального проекта «Повышение производительности труда в организациях Свердловской области», инициированного Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В рамках проекта они получат расширенную поддержку и эталонные участки рабочих мест с помощью инструментов бережливого производства.
Екатеринбургский промышленно-технологический техникум имени В. М. Курочкина, Екатеринбургский техникум «Автоматика», Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций, Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса и Каменск-Уральский политехнический колледж заключили соглашения с Фондом технологического развития промышленности Свердловской области.
«В этом году 18 курируемых Министерством промышленности и науки Свердловской области организаций среднего профессионального образования становятся полноправными участниками регионального проекта. Ключевая цель заключается в том, чтобы студент или выпускник техникума, приходя на производство, знал о бережливом производстве и имел представление о системе научной организации труда. В этом году теоретическое и практическое обучение должны пройти 98 преподавателей и 322 студента», — рассказал Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Стартовала регистрация на Международную историческую интеллектуальную игру «1418». Это станет пятым, юбилейным событием в рамках серии игр. Игра «1418» проводится в целях подготовки к Международному историческому диктанту на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».
В 2025 году вопросы Игры будут посвящены основным событиям Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также стратегическим военным операциям 1945 года и вкладу республик Союза Советских Социалистических Республик в Великую Победу.
При создании Игры будут использованы архивные документы, фото-, видео- и аудиохроника. Все материалы пройдут экспертизу профессионального сообщества историков.
Игра объединит участников не только из России, но и из других стран. Для удобства игроков их разных стран и регионов России игры распределены по времени с учётом часовых поясов: в один день пройдёт 4 игры для смежных федеральных округов, а также 3 игры на иностранных языках: английском, испанском и французском.
По итогам каждой из семи Игр будут определены 3 лучших команды, которые получат памятные призы от организаторов. Победителей определят, исходя из наибольшего количества набранных баллов в зависимости от правильности и времени, затраченного на ответы.
Принять участие в Игре может любой желающий, но претендовать на подарки смогут только участники в возрасте от 14 до 18 лет включительно, объединившиеся в команды от 3 до 10 человек, включая капитана, и прошедшие предварительную регистрацию.
Для участия в Игре необходимо:
Собрать команду, определить капитана и пройти регистрацию каждому участнику команды, нажав кнопку «Записаться на игру» на сайте Игры, откуда он будет автоматически переадресован на сайт Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы». Капитану необходимо пройти регистрацию с того устройства, с которого он будет вводить ответы во время Игры. Зарегистрироваться на мероприятие путём нажатия кнопки «Принять участие» на странице Игры на сайте Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы».
Иметь стабильный доступ в Интернет.
Иметь устройство для ввода капитаном команды ответов: стационарный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон.
Записать или запомнить код регистрации, автоматически присваиваемый зарегистрировавшемуся участнику. Он понадобится в день Игры для ввода ответов.
Собраться командой игроков физически в одном помещении или создать командный чат на любой удобной платформе.
Подключиться к трансляции Игры. В Уральском федеральном округе трансляция игры начнётся 20 марта в 11:00.
Узнать подробную информацию можно на сайте Игры.
Ознакомиться с Положением о проведении Игры можно во вложениях.
Организаторами Игры являются Всероссийское общественное движение «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ», Организационный комитет «НАША ПОБЕДА» И Фонд стратегических инициатив Музея Победы. Партнёрами Игры выступают Министерство просвещения России, Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации, Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Ассоциация «Российское историческое общество», Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Фонд президентских грантов, Федеральный партийный проект Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Историческая память», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
В Екатеринбурге 27 февраля подвели итоги Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта». В торжественной церемонии награждения победителей состязания приняли участие более 350 школьников и их наставников. Конкурс организован ОАО «Российские железные дороги» и Движением Первых при поддержке Минпросвещения России. Оператором мероприятия стал Федеральный центр дополнительного образования.
Приветствие участникам торжественной церемонии направил Президент России Владимир Путин.
«Искренне рад, что этот востребованный проект, предложенный участниками VI Железнодорожного съезда, состоялся, получил поддержку заинтересованных министерств и ведомств, регионов, авторитетных общественных организаций, стал хорошей возможностью для школьников разных возрастов – будущих ученых, конструкторов, технологов, машиностроителей – продемонстрировать свои знания и навыки в ключевых отраслях транспортного комплекса, представить компетентному жюри свежие, нестандартные решения. Важно, что всех участников объединяет смелость идей и замыслов, желание добиваться успеха, работать на благо своей страны, устремленность в будущее. Убежден, что конкурс пройдет на достойном уровне, будет содействовать повышению престижа инженерных профессий, а юные изобретатели обязательно откроют для себя новые горизонты, обретут верных друзей и единомышленников», – отметил в обращении глава государства.
В рамках конкурса «Инженеры транспорта» ребята работали над проектами по модернизации транспортной отрасли в инженерном и креативном направлениях, защищали свои инициативы перед экспертным жюри в командном и индивидуальном зачетах. Главный приз, 1 млн рублей и ноутбуки, получили команды ребят из Волгоградской, Костромской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.
Видеообращение финалистам направил первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.
«Здорово наблюдать такое тесное сотрудничество бизнеса и образования. Такие мероприятия помогают вам увидеть масштаб реального сектора нашей страны. Вы смогли пообщаться с лучшими экспертами – это отличная возможность задать вопросы и попросить совета у нынешних лидеров отрасли. Уверен, что в будущем все вы станете такими же высококлассными специалистами, которые помогут нам достигнуть важнейшей цели – технологического суверенитета России», – отметил в своем видеообращении Александр Бугаев.
В 2024 году Всероссийский конкурс детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта» объединил команды школьников, состоящие из пяти человек, в возрасте от 13 до 18 лет. Отборочный очный этап по инженерному направлению прошел на базе 16 детских технопарков «Кванториум» в разных регионах страны. Ребята познакомились с такими треками, как «Автоматизированный склад», «Детектор состояния человека», «Чистые пути», «Робот-стюард поезда ВСМ», «Бесшовный навигатор», «Безопасность железнодорожных перегонов».
В Москве 28 февраля 2025 года состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по науке и образованию. В мероприятии принял участие заместитель директора Департамента интеграции национальной системы образования и международного сотрудничества Минпросвещения России Идрис Газдиев. Также на заседании присутствовали представители Минобрнауки России, Министерства образования Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.
Участники заседания обсудили итоги реализации программ и мероприятий Союзного государства в 2024 году, а также подготовку новых программ и мероприятий, предусмотренных к финансированию в 2025 году.
«На системной основе Минпросвещения России совместно с органами государственного управления образованием Республики Беларусь проводит традиционные мероприятия Союзного государства, финансируемые из бюджета Союзного государства. В 2024 году проведено шесть совместных мероприятий: Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», Туристский слет учащихся Союзного государства, заключительный этап Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», Слет юных экологов Беларуси и России «Экология без границ», Культурно-образовательная патриотическая акция «Поезд Памяти» и Форум Союзного государства «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», – рассказал Идрис Газдиев.
Он подчеркнул, что сотрудничество Минпросвещения России и Министерства образования Республики Беларусь развивается на системной основе. Кроме того, в декабре 2024 года завершена работа по Совместному плану сотрудничества Минпросвещения России и Министерства образования Республики Беларусь на 2023–2024 годы, включающему 32 совместных мероприятия. Также 25–26 декабря 2024 года подписан аналогичный совместный план сотрудничества между российским и белорусским ведомствами.
Ежегодно увеличивается количество образовательных организаций – членов Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, которая сейчас объединяет 781 учреждений образования – 541 российскую школу и 240 белорусских школ. Кроме того, продолжится работа Ассоциации колледжей России и Беларуси, созданной в 2024 году.
Идрис Газдиев обратил внимание, что активно развивается российско-белорусское сотрудничество в области инклюзивного образования, патриотического воспитания, пропаганды традиционных и семейных ценностей, сохранения национальных традиций, экологической культуры и в других областях.
Финал Всероссийского конкурса среди педагогических работников среднего профессионального образования «Мастер года» в 2025 году пройдет в Курске, где живет и работает победитель прошлого года Дмитрий Медведев, преподаватель Курского автотехнического колледжа.
«Принимать финал конкурса профессионального мастерства – большая честь и огромная ответственность. Через несколько месяцев лучшие мастера нашей страны приедут в Курск, чтобы представить свои педагогические наработки, обменяться опытом с коллегами, получить оценку экспертного сообщества. В юбилейный для конкурса и всей системы СПО год мы видим, что не только растет число участников отборочного этапа, но и расширяется палитра специальностей. Это говорит о том, что в нашей стране идет подготовка высококлассных специалистов по различным направлениям, и, значит, будущее нашей страны – в надежных руках!» – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
В год 85-летия системы СПО число заявок на конкурс уже превысило 7,5 тысячи – это рекордное количество за все время проведения конкурса. Более 4,4 тысячи педагогов, подавших заявку, работают в колледжах – участниках федерального проекта «Профессионалитет».
«Всероссийский конкурс «Мастер года» – это не просто состязание, это возможность для педагогов системы среднего профессионального образования показать свой профессионализм, поделиться уникальным опытом и вдохновить коллег на новые достижения. Уверен, что конкурс станет площадкой для открытия ярких талантов и укрепления престижа профессии педагога. Желаю всем участникам уверенности, творческого вдохновения и успехов! Пусть ваш труд станет примером для будущих поколений и вкладом в развитие образования нашей страны», – обратился к участникам конкурса врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.
Всероссийский конкурс среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» проводится пятый год подряд и является площадкой для популяризации передовых идей в области образования, изучения и внедрения наиболее перспективных педагогических практик, а также для повышения престижа педагогических профессий.
По итогам региональных этапов в мае 2025 года будут определены финалисты. Они продемонстрируют свое мастерство на заключительном этапе, который состоится в конце сентября. Имя победителя будет объявлено 2 октября – в День среднего профессионального образования.
Организаторы конкурса «Мастер года» – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.
В 2024 году конкурс объединил 6 228 преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей и техникумов из 89 субъектов Российской Федерации.
В целях поддержки граждан Свердловской области, систематически участвующих в добровольческой деятельности, Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области совместно с компанией «Сапфир-Эксперт» — оператором Единой социальной карты «Уралочка» — в 2024 году разработан сервис «Волонтёрство».
В личном кабинете на сайте или в приложении карты «Уралочка» все желающие волонтёры, оформившие карту и зарегистрированные на платформе «Добро.рф», могут обменивать баллы за выполнение добрых дел на товары или услуги.
В зависимости от количества отработанных часов, волонтёрам присваиваются различные уровни, которые рассчитываются за последние 365 дней и влияют на отношение конвертации часов волонтёрства в баллы:
Базовый уровень: 0 – 149 часов — конвертация 1:1. Бронзовый уровень: 150 – 299 часов — конвертация 1:1,5. Золотой уровень: более 300 часов — конвертация 1:2.
Как воспользоваться сервисом?
Зайдите в личный кабинет на сайте карты «Уралочка» или в её приложение.
Подтвердите статус волонтёра в разделе «Волонтёрство» и посмотрите доступное количество баллов для обмена.
Кликните на вкладку «Магазин поощрений» для выбора товара.
Подойдите в точку получения, которая указана в описании товара.
Заберите товар, обменяв на баллы. На сегодняшний день в «Магазине поощрений» представлено более 100 единиц различных товаров и услуг: полезные гаджеты, стильная тематическая одежда, приятные канцелярские мелочи, дизайнерские аксессуары и многое другое.
Узнать больше о карте «Уралочка», порядке её получения, выбрать удобный пункт выдачи можно на официальном сайте проекта, а также позвонив на «горячую линию» по телефону 8-800-6000-670.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Соглашение о сотрудничестве между Свердловским областным педагогическим колледжем и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви было подписано 21 февраля.
В Царском зале Музея святой Царской семьи соглашение подписали директор колледжа Татьяна Симонова и Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, Владыка Евгений.
Сотрудничество предполагает совместные мероприятия в сфере образования и духовно-нравственного просвещения, воспитания молодёжи в духе традиционных моральных ценностей, взаимодействие в учебно-методических вопросах, обмен информацией, анализ и обобщение опыта совместной работы.
Сотрудничество включает несколько направлений, среди которых:
участие в разработке и реализации совместных программ в области духовного просвещения, духовно-нравственного воспитания, образования и культуры; проведение совместных семинаров, круглых столов, бесед и иных форм взаимодействия по проблемам просвещения подрастающего поколения, его нравственного воспитания; содействие воспитанию милосердия и сострадания, включая организацию студенческой помощи малоимущим и иным нуждающимся в такой помощи людям, посещение детских домов, приютов и другая благотворительная деятельность; участие в разработке и организации преподавания предмета «Основы православной культуры»; участие в акциях и торжественных мероприятиях, направленных на воспитание личности и укрепление государственности. В ходе деловой встречи был обсуждён и подписан План совместных мероприятий Свердловского областного педагогического колледжа и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви на 2025 год.
Особую актуальность сотрудничество имеет для будущих учителей начальных классов, которые будут обучать младших школьников «Основам религиозной культуры и светской этики». Не менее значимо содержание деятельности для проведения «Разговоров о важном» на всех ступенях образования.
В Государственном университете просвещения прошла презентация сборника научных статей академика Николая Дмитриевича Никандрова «Образование, ценности, социализация». Участие во встрече в режиме видео-конференц-связи принял Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
«Николай Дмитриевич Никандров для нас был и остается учителем, и сегодня важно сохранять его наследие. Он пример для будущих педагогов и ученых. В непростое время он начал руководить Российской академией образования и сумел добиться того, что она стала научным центром, в котором открыто обсуждают различные проблемы педагогики, дидактики и методики. Его деятельность дала мощный импульс развитию всей системы образования! Мы издали сборник трудов Николая Дмитриевича, необходимо, чтобы они были в библиотеках всех педагогических университетов. Сборник научных статей и другие книги выдающегося научного деятеля мы включим в образовательную программу для педагогов», – отметил Сергей Кравцов.
На мероприятии выступили ректор Государственного университета просвещения Наталия Наумова, а также почетные гости: супруга ученого Надежда Александровна, президент университета Борис Мартиросян, председатель Правления РДДМ «Движение Первых» Артур Орлов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Михаил Берулава. Они рассказали о жизненном пути Николая Дмитриевича, его вкладе в работу Российской академии образования, педагогических и научных трудах.
Сергей Кравцов предложил снять фильм о выдающемся ученом, основанный на воспоминаниях его близких и коллег. Борис Мартиросян рекомендовал провести в Государственном университете просвещения научно-практическую конференцию, посвященную Н.Д. Никандрову, с участием молодых ученых педагогических университетов.
В сборник вошли исследования Николая Дмитриевича, в которых он рассматривал вопросы духовного просвещения, гражданского воспитания и социализации молодежи. Он изучал роль учителя в организации процесса обучения, воспитании учеников, занимался вопросами цифровизации образовательного пространства. Одна из важных тем в его исследовательской деятельности – значение изучения родного языка для развития ребенка.
В ноябре аудитории, носящие имя выдающегося советского и российского ученого Н.Д. Никандрова, открылись в Государственном университете просвещения, Московском педагогическом государственном университете, Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена и Московском государственном психолого-педагогическом университете.
Николай Дмитриевич Никандров был организатором педагогической науки, академиком, президентом Российской академии образования с 1997 по 2013 год. На посту главы РАО он способствовал тому, что российская система педагогического образования не только сохранила многовековые традиции, но и стала фундаментом для становления и развития суверенной системы образования.
Николай Дмитриевич ушел из жизни 11 октября 2024 года.
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Росмолодежи Григорий Гуров и руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев приняли участие в стратегической сессии под председательством Председателя Правительства России Михаила Мишустина.
Мероприятие подвело итог целой серии стратсессий под его руководством – по кадрам, инженерному образованию и качеству образования в целом. На нем обсудили вопросы разработки Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года.
Дмитрий Чернышенко отметил, что подготовка Стратегии идет по поручению Президента Владимира Путина. Это беспрецедентная по своему масштабу работа в новейшей истории России.
В нее вовлечен самый широкий круг участников – это учителя, ученые, общественные деятели, представители разных министерств и ведомств, студенты и их родители. Также задействованы все субъекты: уже прошло совещание с региональными министрами образования, состоялись региональные и окружные сессии.
«Здесь, в Координационном центре, мы получаем обратную связь из разных источников. Уже собрали более 338 тысяч мнений от граждан, в том числе более 45 тысяч предложений через портал «Госуслуги». Таким образом, Стратегию готовим всей страной. Разработкой предложений и анализом материалов занимаются 14 рабочих групп – это более тысячи экспертов», – заявил вице-премьер.
Процесс координируют Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодежь и Рособрнадзор. Активное обсуждение Стратегии состоялось в рамках «правительственного часа» на площадке Государственной Думы. Дмитрий Чернышенко поблагодарил Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и депутатов за продуктивный диалог и те решения, которые получают законодательное продолжение.
Отвечая на вопрос: «Зачем нужна Стратегия?» – вице-премьер подчеркнул, что в системе образования задействовано огромное количество разных участников. Стратегия закрепит единые принципы и подходы к образовательному процессу, станет его главным ориентиром.
Кроме того, необходимо создать суверенную систему образования, которая объединит общество, раскроет потенциал каждого человека и обеспечит лидерство России в технологическом, культурном и социальном развитии.
«Ключевая миссия – обучать и воспитывать профессионалов, патриотов России, которые сохраняют традиции и формируют будущее. Это отвечает национальным целям, поставленным Президентом. Важно, что мы не предлагаем революционных изменений в системе образования, а только эволюционный подход, когда берется самое лучшее, накопленное нами еще с советских времен. В основе Стратегии будут лучшие традиции и практики научной и педагогической отечественной школы, а также главные достижения за последние десятилетия», – сообщил Дмитрий Чернышенко.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов информировал, что Председателю Правительства России были представлены первые подходы к Стратегии развития образования на период до 2036 года с перспективой до 2040 года.
«Это событие имеет значение для всей страны. Мы получили одобрение, уже даны поручения по ее дальнейшей реализации. На встрече были детально рассмотрены все вопросы, которые стоят перед системой образования. Это и повышение заработных плат учителей, и снижение бюрократической нагрузки, и единые образовательные программы, и повышение качества естественно-научного образования. Обсудили также те результаты, которые уже достигнуты. Основываясь на них, мы должны двигаться вперед с учетом тех вызовов, которые стоят перед системой образования, перед страной. Подчеркну, что важно действовать эволюционно, руководствоваться принципом «не навреди», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Он обратил внимание, что в центре Стратегии стоят ученик и учитель. Министр просвещения сделал акцент на том, что очень важно не понизить качество образования и опираться на эффективные решения в сфере образования. Глава ведомства напомнил, что достигнуты все показатели национального проекта «Образование». Построено более 1600 школ, 1688 детских садов, почти 5 тысяч школ капитально отремонтировано. К 2030 году стоит задача привести в нормативное состояние все школы страны.
Говоря о том, как в рамках Стратегии развития образования изменится высшая школа, глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что изменения будут носить комплексный характер и коснутся всех направлений деятельности российских университетов. В центре этой большой работы – переход на новую модель высшего образования, в основу которой положены три ключевых принципа: фундаментальность, практико-ориентированность и гибкость. Они найдут отражение в новых образовательных стандартах и механизме их быстрого обновления, кроме того, будет сформирован новый перечень актуальных специальностей.
Глава Минобрнауки также подчеркнул, что задача всей системы высшего образования – подготовить профессионалов с широким кругозором, творческих, критических мыслящих, любящих Родину и готовых работать на ее благо.
«Работая над Стратегией развития образования совместно с коллегами, мы предлагаем комплекс мер, которые позволят усилить межпоколенческий диалог между детьми и взрослыми, сделать более доступными возможности для каждого молодого человека в нашей стране, создавать качественный контент, основанный на наших традиционных духовно-нравственных ценностях. Все эти меры направлены на создание единого воспитательного пространства на всех этапах взросления и становления молодого человека», – сказал руководитель Росмолодежи Григорий Гуров.