В Екатеринбурге прошёл Региональный МедиаФорум Всероссийского проекта «МедиаПритяжение»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

В Екатеринбурге на площадке школы № 1 имени С. С. Алексеева состоялся первый региональный молодёжный МедиаФорум в рамках Всероссийского проекта «МедиаПритяжение» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых». Мероприятие собрало более 150 талантливых молодых людей, наставников и специалистов из Свердловской области, увлечённых медиа и творчеством.

На открытии МедиаФорума с приветственными словами к участникам и наставникам обратились начальник организационно-аналитического отдела Министерства образования Свердловской области Никита Бельтюков и генеральный директор «Областной газеты» Антон Третьяков.

«МедиаФорум — это уникальная площадка для всех, кто увлечён медиа, кто хочет создавать качественный контент и развивать свои навыки в сфере современных коммуникаций. Здесь собрались талантливые ребята, готовые делиться идеями, учиться новому и создавать яркие медиапродукты. Медиапространство сегодня — это не просто площадка для творчества, это мощный инструмент влияния и развития. И именно вы формируете будущее этой сферы», — сказал Никита Игоревич.

В рамках МедиаФорума 15 команд из мунициалитетов региона: «Медиацентр Первых Новоуральского Городского округа»; «Замена нового» из муниципального округа Первоуральск; «Верхнее Дуброво в объективе» из городского округа Верхнее Дуброво; «SESC MEDIA» из Екатеринбурга; «Успех» из Белоярского муниципального округа; «МЕДИАВОЛНА» из Кушвинского муниципального округа; «Первые» из Сосьвинского муниципального округа; «Лицейское братство» из Нижнего Тагила; «Медиацентр АПТ» из Асбеста; «ДвижШаля» из Шалинского муниципального округа; «Точка 24» из Тугулымского муниципального округа; «Первыши» из Красноуральска; «Слово за нами» из Каменска-Уральского; «Медиа Эрудиты» из Полевского муниципального округа; «Формула 25» из Верхней Пышмы.

Команды представили результаты своих информационных кампаний, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 4 по 12 мая юные медийщики активно работали, посещая мероприятия регионального и муниципального уровня в качестве медиаволонтёров. Они создавали разнообразные медиапродукты: фото- и видеорепортажи, текстовые материалы, интервью, видеоблоги и прямые эфиры.

Участники провели тщательный анализ своей целевой аудитории и успешно использовали различные информационные каналы для взаимодействия с жителями своих муниципальных образований.

На МедиаФоруме команды представили свои работы перед экспертным советом, который оценивал их креативность, профессионализм и социальную значимость.

Кроме защиты проектов в рамках МедиаФорума состоялась стратегическая сессия «Детское и молодёжное МедиаСообщество». Наставники, педагоги и представители профессионального медиа вместе разрабатывали цели и планы деятельности молодёжного МедиаСообщества в стране. Лучшие предложения станут основой для конкурсной механики и наполнения МедиаПритяжения в 2026 году.

Также в МедиаЛабораториях Форума участники на практике могли научиться использовать телефон как профессиональный инструмент для фото- и видеосъёмки, создавать захватывающий контент с помощью профессиональных монтажных программ, уверенно выступать перед аудиторией и взаимодействовать с журналистами. Ещё на форуме прошёл лекторий с экспертами в сфере медиа и коммуникаций.

«Всё, что связано с медиа, — это память. Медиа позволяет в формате фото, текста или интервью сохранить как небольшие моменты, так и значимые исторические события, и передать их будущим поколениям. Поэтому мы должны стараться и развиваться, чтобы сохранять хорошее, доброе, вечное. Участие в проекте позволило всей команде: и ребятам, и мне как наставнику — прокачать навыки в медиа, а участие в очном событии, МедиаФоруме, позволило обменяться опытом с активистами и специалистами, заинтересованными в этой сфере так же, как мы», — поделился наставник команды «Лицейское братство» из Нижнего Тагила Никита Сторожев.

Лучшими МедиаКомандами Свердловской области признаны: 1 место — «Медиацентр АПТ» из Асбеста; 2 место — «Лицейское братство» из Нижнего Тагила; 3 место — «SESC MEDIA» из Екатеринбурга.

Также дипломами призёров регионального этапа конкурса награждены «Медиацентр Первых Новоуральского городского округа» и команда «Успех» из Белоярского муниципального округа.

Команда «Медиацентр АПТ» из Асбеста представит Свердловскую область на окружном этапе Всероссийского проекта «МедиаПритяжение», где ребятам предстоит подготовить короткометражный фильм на социально значимую тему.

Победителей и призёров поздравил и. о. Директора Департамента молодёжной политики Свердловской области Денис Протасов.

«Специалисты по медиа нужны всегда. Мы должны освещать события, нести позитивные новости. Организовать любое мероприятие сложно, но не менее сложно его «продвинуть». И ваша задача как медийщиков продвинуть те события в вашем муниципальном образовании, которые важны для нашего сообщества», — отметил Денис Сергеевич.

С 13 по 15 августа в Москве состоится финал Проекта, где соберётся более 1 100 лучших медийщиков со всех регионов страны, которые в формате проектной сессии и хакатона создадут свои медиапроекты и защитят их перед экспертами.

Лучшие медиа команды поборются за сертификаты на развитее своего медиасообщества. Команда, занявшая 1 место, получит сертификат в размере 750 тысяч рублей, занявшая 2 место — 500 тысяч, 3 место — 250 тысяч.

Для участников Проекта будет доступен новый информационно-просветительский курс, состоящий из 3 модулей, в которые войдёт более 120 видеоуроков от ведущих профильных специалистов, экспертов и лидеров общественного мнения в медиасфере. Информационно-просветительский курс позволит участникам познакомиться с современными тенденциями в области создания и продвижения контента, журналистики и ораторского искусства. Также в видеоуроках особое внимание будет уделено повышению уровня информационной культуры и медиаграмотности участников.

Источник