Представители Свердловской области — снова в финале Всероссийского литературного конкурса «Класс!»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Заявки на участие в седьмом сезоне Всероссийского литературного конкурса «Класс!», как сообщают организаторы, подали более 13 тысяч подростков. И только 50 из них по итогам всероссийского этапа вошли в число финалистов. Их имена объявили на XI Книжном фестивале «Красная площадь». Среди финалистов — одиннадцатиклассница первоуральской школы № 15 имени Е. М. Гришпуна Софья Дозморова и девятиклассница сосьвинской школы № 1 имени Героя России В. В. Романова Алена Зуева. На конкурс они представили соответственно рассказы «Григовские бабочки» и «Кормилец уток».

Осенью все 50 финалистов, а также 11 ребят, вошедших в список специальной номинации компании «Полюс», встретятся в Москве, где примут участие в творческих мастерских с членами жюри. Имена шести победителей конкурса будут объявлены 7 сентября на Московской международной книжной ярмарке.

Напомним, что в 2024 году одним из 50 финалистов Всероссийского литературного конкурса «Класс!» стал на тот момент одиннадцатиклассник Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Иван Чимбилеев, в 2023 — ученик нижнесергинской школы № 1 Савелий Худяков. А в 2021 и 2022 годах в число 50 лучших авторов вошли сразу по два представителя Свердловской области.

Региональным оператором Конкурса в нашем регионе выступает Институт развития образования Свердловской области.

Источник