В Екатеринбурге объявили имена пяти лауреатов Всероссийского конкурса «Директор года России»

Министерство просвещения Российской Федерации

В Екатеринбурге 27 сентября состоялась торжественная церемония объявления лауреатов Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России». Участие в заключительном этапе приняли 30 конкурсантов из разных регионов страны.

Лауреатами профессионального состязания стали пять человек: Максим Астраханцев, Образовательный комплекс «Точка будущего» (г. Иркутск, Иркутская область); Ольга Клименко, Многопрофильная полилингвальная средняя школа № 34 (г. Липецк, Липецкая область); Александр Ситников, средняя школа № 216 (г. Новосибирск, Новосибирская область); Эльнур Нуриев, средняя школа № 7 имени А.П. Чулкова (г. Карабаново, Владимирская область); Наталья Бровкина, средняя школа № 6 (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область).

Свердловская область была выбрана в качестве площадки для проведения испытаний благодаря победе директора школы № 1 имени С.С. Алексеева города Екатеринбурга Алексея Махновецкого в состязании 2024 года. В Екатеринбурге руководители школ прошли такие испытания, как «Траектория движения» и «За и против». Участники продемонстрировали навыки развития учебного заведения в соответствии с государственной политикой в сфере образования, а также приняли участие в профессиональных дискуссиях по вопросам управления образовательной организацией.

Ранее Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что каждый из конкурсантов является настоящим профессионалом, чей труд, преданность делу и безграничная любовь к детям формируют будущее страны. Он добавил, что они воспитывают личность, закладывают нравственные основы, учат мыслить, сопереживать и побеждать.

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» проводится с 2021 года. Его учредителем выступает Министерство просвещения Российской Федерации, оператором – Центр просветительских инициатив Минпросвещения России.

Источник


В Санкт-Петербурге объявили лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2025 года

Министерство просвещения Российской Федерации

В Санкт-Петербурге на площадке Театра Академии танца Бориса Эйфмана 27 сентября состоялась торжественная церемония объявления лауреатов Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России» 2025 года. Участие в заключительном этапе, состоявшем из двух испытаний, приняли 89 финалистов.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова.

«В этом году конкурс проходит в 36-й раз. Это очень многое говорит о его значимости и ценности для системы образования Российской Федерации. Конкурс «Учитель года России» – это очень уважаемый, известный в педагогическом, ученическом и родительском сообществах проект. Мы знаем, с каким волнением за участием своих представителей в этом профессиональном состязании наблюдают все регионы страны. На протяжении прошедшей недели вы не только принимали участие в конкурсных испытаниях, но и имели замечательную возможность познакомиться с Санкт-Петербургом, погрузившись в его разнообразное культурное и образовательное наследие», – отметила Ольга Колударова.

Она пожелала лауреатам удачи и новых побед во втором туре финала конкурса.

Лауреатами профессионального состязания стали 20 педагогов: Алевтина Алексеева (Чувашская Республика); Оксана Балаба (Оренбургская область); Дмитрий Баланчуков (Белгородская область); Анна Бутусова (Курская область); Мария Евдокимова (Тюменская область); Мадина Зубайраева (Чеченская Республика); Александра Иванищева (Липецкая область); Анастасия Кондина (Нижегородская область); Дмитрий Корюхин (Республика Дагестан); Сергей Коцур (Республика Адыгея); Руслан Мамакин (Ямало-Ненецкий автономный округ); Рашид Надиров (Тамбовская область); Дарья Пенькова (Орловская область); Вячеслав Песчанский (Волгоградская область); Дмитрий Попцов (Томская область); Марина Собачкина (Самарская область); Юрий Уробушкин (Московская область); Глеб Фомин (Челябинская область); Ренар Хайбуллин (Республика Башкортостан); Михаил Шабанов (Новосибирская область).

В церемонии награждения приняли участие партнеры конкурса. Они учредили специальные номинации, в которых были отмечены финалисты, демонстрировавшие на протяжении всех испытаний уникальный педагогический почерк.

Также в этот день состоялся торжественный прием от имени правительства Санкт-Петербурга. Перед собравшимися выступила вице-губернатор Северной столицы Ирина Потехина.

Ранее Сергей Кравцов отметил, что конкурс «Учитель года России» ведет свою историю с 1990 года. По его словам, соревнование помогает определять профессионалов, которые готовы внедрять новые методики и технологии обучения, делиться опытом и знаниями с коллегами, а также привлекать в педагогику талантливую молодежь своим примером. Министр добавил, что за время проведения конкурса несколько тысяч специалистов получили новые возможности для карьерного роста, повысили свою квалификацию и улучшили профессиональные компетенции.

Напомним, соревнования прошли в очном формате в городе, где живет и работает победитель конкурса прошлого года Леонид Дедюха. В ходе состязаний финалистам предстояло провести урок по своему учебному предмету в соответствии с календарно-тематическим планированием. Вторым конкурсным испытанием стало «Педагогическое интервью», в рамках которого состоялась открытая беседа финалистов с членами жюри.

Финальные этапы четырех всероссийских профессиональных конкурсов – «Учитель года России», «Первый учитель», «Директор года России» и «Воспитатель года России» – стартуют 29 сентября в Московской области. Лауреаты примут участие в испытаниях «Мастер-класс», «Брифинг», «Блицтурнир». Торжественное награждение победителей всех состязаний состоится 3 октября в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Организатор конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, оператором выступает Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ.

Источник


Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев наградили лауреатов конкурса «Воспитатель года России»

Министерство просвещения Российской Федерации

В Краснодарском крае 27 сентября, в День воспитателя и всех дошкольных работников, состоялась торжественная церемония объявления 15 лауреатов Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». В мероприятии приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Сергей Кравцов поздравил всех работников системы дошкольного образования с профессиональным праздником.

«Приветствую участников заключительного этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России». Сегодня мы не только чествуем лауреатов, но и поздравляем наших воспитателей и всех дошкольных работников с их профессиональным праздником. Система дошкольного образования является одной из ключевых в формировании личности ребенка. В ней работает свыше 44 тысяч организаций, реализующих программы дошкольного образования, более 630 тысяч педагогов. Я хочу поблагодарить руководство Краснодарского края за четкую и слаженную работу по организации конкурса, а также за то внимание, которое уделяется системе образования в регионе», – отметил Сергей Кравцов.

В конкурсе приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций из всех регионов страны. Учредителем состязания выступает Минпросвещения России, оператором – Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, выразил благодарность Сергею Кравцову за внимание к региону, а также педагогу детского сада № 9 «Солнышко» Татьяне Раннинен из Геленджика, которая победила в конкурсе в 2024 году. Это позволило Краснодарскому краю выступить площадкой проведения первого тура финального этапа конкурса «Воспитатель года России» в 2025 году.

«Каждый из воспитателей со всей нашей страны, как и воспитатели Краснодарского края, – на вес золота. Вы нам очень нужны, потому что в ваших руках, как и руках учителей, самое дорогое и ценное, что есть у народа, – наша молодежь. Вы относитесь к воспитанникам, как к своим детям. И если школа формирует личность, то вы закладываете в них основы понимания окружающей жизни, отношения к людям, патриотизм, любовь к своей семье, региону, в котором они живут, к великой России. Именно дошкольное воспитание выполняет одну из важнейших функций формирования гармоничной личности. Система дошкольного образования Краснодарского края – одна из самых больших в стране. У нас более 1 500 детских садов, в которых воспитываются почти 240 тысяч малышей и работают свыше 26 тысяч педагогов. Поздравляю вас с праздником и спасибо вам за работу», – сказал губернатор региона.

Лауреатами конкурса «Воспитатель года России» 2025 года стали: Ольга Алферова (Республика Башкортостан); Анастасия Андрюкова (Курганская область); Анастасия Баландина (Санкт-Петербург); Олеся Бедрик (Республика Крым); Елизавета Богатырева (Москва); Дарья Головастова (Рязанская область); Анастасия Дорогастина (Свердловская область); Оксана Куренкова (Ульяновская область); Виктория Онгемах (Кемеровская область – Кузбасс); Екатерина Петрова (Московская область); Мария Сметанникова (Липецкая область); Светлана Тарасова (Белгородская область); Яна Терещенко (Ставропольский край); Антонина Титова (Республика Адыгея); Мария Чернова (Воронежская область).

Первый тур заключительного этапа конкурса включал в себя два конкурсных испытания. Специалисты провели групповые занятия с детьми и продемонстрировали свои компетенции в области подготовки, проведения и анализа развивающего занятия, а также обсудили с представителями родительской общественности актуальные вопросы развития дошкольников.

Второй тур заключительных этапов всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года России», «Первый учитель», «Директор года России», «Воспитатель года России» пройдет 29 сентября в Московской области. Педагогические команды лауреатов ждут испытания «Мастер-класс», «Блицтурнир» и «Образовательный форсаж».

Торжественное награждение победителей четырех состязаний состоится 3 октября в Государственном Кремлевском дворце на праздничном концерте, посвященном Международному дню учителя.

Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» позволяет определить, поддержать и поощрить талантливых педагогических работников системы дошкольного образования, а также распространить педагогический опыт лучших воспитателей Российской Федерации.

Источник


Открыт прием представлений на награждение в рамках Всероссийской инициативы «Горячее сердце»

Министерство просвещения Российской Федерации

Стартовал прием представлений на награждение в 2026 году в рамках Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». Подать заявку можно в электронном виде на официальном сайте проекта до 1 декабря 2025 года. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России.

К награждению могут быть представлены учащиеся общеобразовательных и профессиональных учреждений, организаций высшего профессионального образования, не имеющие конфликта с законом, в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодежные объединения, показавшие примеры, связанные:

с преодолением чрезвычайной ситуации и/или смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах; оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах; защита жизни от преступных посягательств);
с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями по здоровью;
с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся в помощи людям.
Ответственность за достоверность предоставляемой информации, соблюдение законодательства о персональных данных граждан несут заявители.

Ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце», где указаны имена всех лауреатов и описаны их истории. Она является подспорьем для родителей и педагогов при проведении уроков мужества, бесед и воспитательной работы с детьми и молодежью. Книга вручается лауреатам при награждении, а также направляется в субъекты РФ. В марте 2026 года электронная версия издания будет опубликована на официальных сайтах Фонда социально-культурных инициатив и проекта, что является публичным объявлением итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце – 2026».

По вопросам проведения инициативы необходимо обращаться в Фонд социально-культурных инициатив, адрес электронной почты: vtorop@fondsci.ru (контактное лицо – директор Дирекции по делам молодежи и работе с общественными организациями Валерия Тороп).

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется в Российской Федерации с ноября 2013 года. Ее основной целью является выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив совместно с заинтересованными ведомствами.

Источник


Школьникам и студентам рассказали о мировом лидерстве России в сфере атомных технологий

Министерство просвещения Российской Федерации

В школах и колледжах страны 22 сентября в рамках проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном» прошло занятие «Мирный атом. День работника атомной промышленности России». Мероприятие было приурочено к предстоящему 80-летию отечественной атомной отрасли, которое будет отмечаться в 2025 году.

Учащимся 1–11-х классов и студентам рассказали об истории атомной промышленности, начале новой технологической эры и людях, внесших неоценимый вклад в развитие мировой атомной энергетики. На занятии также говорили о преимуществах атомной энергии, мировом лидерстве России в этой сфере и о множестве неядерных проектов и технологий, над которыми работают специалисты госкорпорации «Росатом».

«Мы высоко ценим тот вклад в развитие сферы образования, который оказывают технологические лидеры нашей страны, такие как компания «Росатом». Поддержка инициатив, связанных с воспитанием, просвещением и профориентацией подрастающего поколения, – это не просто инвестиция в будущее – это фундамент новых научных открытий и технологического прогресса. Вместе мы стремимся вырастить новое поколение талантливых инженеров, ученых и специалистов, готовых обеспечить технологический суверенитет и процветание нашей Родины», – подчеркнул Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Партнером занятия выступила госкорпорация «Росатом». Эксперты атомной отрасли приняли активное участие в разработке методических материалов и подготовке видеоконтента. Кроме того, руководители госкорпорации, ее дивизионов и предприятий, а также молодые эксперты и ученые провели очные встречи со школьниками и студентами. Всего офлайн-уроки с участием представителей «Росатома» прошли на 250 площадках в 56 российских городах, включая 29 городов присутствия атомной отрасли. Значимым событием стала авторская лекция для старшеклассников Университетской гимназии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, которую провел руководитель «Росатома» Алексей Лихачев.

«Сегодня мы говорили с ребятами о самом важном – о том, что «Росатом» – это прорывные достижения науки, безопасные и современные технологии, которые служат на благо миллионов людей и делают Россию мировым технологическим лидером. Важно, чтобы молодые люди понимали, что атомная отрасль – это не только атомная энергетика, в которой мы безоговорочно лидируем. Это еще и атомный ледокольный флот, ядерные двигатели для полетов к далеким планетам, аддитивные технологии и создание композитных материалов, квантовые технологии, медицина и биотехнологии, которые сохраняют жизнь и здоровье. Уверен, на сегодняшних занятиях ребята выделили для себя что-то интересное, в чем они смогут найти себя и раскрыть свой потенциал. Мы очень ждем в атомную отрасль талантливую молодежь», – подчеркнул Алексей Лихачев.

«Разговоры о важном» – это проект Минпросвещения России, предполагающий проведение внеурочных занятий для обучающихся 1–11-х классов, а также студентов учреждений среднего профессионального образования. Проект реализуется с сентября 2022 года. Занятия направлены на развитие ценностного отношения обучающихся к России, ее уникальной истории, богатой природе и культуре. Особое внимание уделяется сохранению исторической памяти, уважению к достижениям страны и преемственности поколений. Оператор проекта — ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания».

Госкорпорация «Росатом» уже в третий раз выступает партнером проекта. В 2025 году занятие «Арктика: территория развития» было удостоено первой Всероссийской премии «Разговоры о важном».

Источник


Государственных наград удостоены 28 работников образовательной сферы

Министерство просвещения Российской Федерации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 3 сентября 2025 года № 621 28 работников сферы образования из разных регионов страны удостоены государственных наград. Их поощрили за вклад в развитие образования и патриотического воспитания молодежи, многолетнюю добросовестную работу, а также за заслуги в области образования.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены:

Татьяна Бирюкова – директор муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 4» (Тульская область);
Ирина Герко – директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Сыктывкарский лесопромышленный техникум» (Республика Коми);
Светлана Плишкина – директор Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Лицей г. Малмыжа» (Кировская область);
Юрий Постников – директор государственного казенного общеобразовательного учреждения «Новороссийский казачий кадетский корпус» (Краснодарский край);
Александр Ходырев – директор Кировского областного государственного общеобразовательного автономного учреждения «Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка» (Кировская область);
Лидия Шахназарова – директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Выксунский металлургический колледж имени Александра Александровича Козерадского» (Нижегородская область);
Александра Штин – директор государственного общеобразовательного учреждения «Коми республиканский лицей при Сыктывкарском государственном университете» (Республика Коми).
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено:

Наталье Алейниковой – учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Волоконовская средняя общеобразовательная школа № 1 Волоконовского района Белгородской области»;
Татьяне Волокитиной – учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 (с углубленным изучением отдельных предметов)» (г. Моршанск Тамбовской области);
Надежде Востриковой – заместителю директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Ненецкого автономного округа «Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки» (Ненецкий автономный округ);
Людмиле Глебовой – преподавателю Тульского сельскохозяйственного колледжа имени И.С. Ефанова» (Тульская область);
Ольге Гренштейн – учителю средней общеобразовательной школы № 29 с углубленным изучением отдельных учебных предметов Василеостровского района (Санкт-Петербург);
Наталье Елуфимовой – учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 50» (г. Рязань);
Валентине Есиновой – учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Цаганаманская гимназия» (Республика Калмыкия);
Татьяне Мизгиревой – учителю Токаревской средней общеобразовательной школы № 2 (Тамбовская область);
Марине Немченко – учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 6» (г. Тамбов);
Надежде Плетневой – учителю Палецкой средней общеобразовательной школы (Новосибирская область);
Елене Ромадановой – учителю частного общеобразовательного учреждения «Гимназия «Томь» (г. Томск);
Валерию Саликову – учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 29» (г. Тамбов);
Татьяне Сипаковой – учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3» (г. Родники Ивановской области);
Владимиру Скрипкину – учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Горловская средняя общеобразовательная школа» Скопинского муниципального района (Рязанская область);
Галине Смирновой – учителю муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 10» города Фурманова имени полковника Смирнова Александра Валерьевича (Ивановская область);
Ирине Супрун – учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12» (г. Новомосковск Тульской области);
Галине Терентьевой – учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Александро-Невская средняя общеобразовательная школа» Александро-Невского муниципального района (Рязанская область);
Татьяне Фроловой – учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Новосибирской области «Коррекционная школа-интернат»;
Жанне Чарнецкой – учителю, педагогу-организатору государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Школа № 1234»;
Светлане Шишулиной – учителю муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 1» города Фурманова (Ивановская область);
Елене Якушевой – учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 14 с углубленным изучением английского языка» (г. Рязань).

Источник


В Свердловской области прошёл вебинар по вопросам горячего питания школьников

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Министерством образования Свердловской области 18 сентября был проведён вебинар для работников образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, по вопросам организации горячего питания обучающихся.

В рамках вебинара рассматривались следующие вопросы: основные нарушения, допускаемые при работе в федеральной государственной информационной системе «Меркурий»; обеспечение качества и безопасности питания детей в образовательных организациях; проведение мероприятий по родительскому контролю за организацией и качеством школьного питания.

Спикерами вебинара выступили: заместитель руководителя Уральского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгения Косарева; начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Светлана Сычева; председатель Свердловского областного родительского комитета Людмила Золотницкая.

В ходе обсуждения темы школьного питания спикеры ответили на вопросы слушателей и дали комментарии по наиболее встречающимся нарушениям при проведении мероприятий родительского общественного контроля.

Посмотреть запись вебинара можно в сообществе Министерства в социальной сети ВКонтакте.

Источник


Школьников и студентов СПО приглашают поучаствовать в викторине о российской науке

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Всероссийская викторина «Национальные инноваторы» для школьников и студентов колледжей и техникумов проходит в онлайн-формате с 11 по 30 сентября в рамках одноимённого проекта при поддержке Министерства просвещения России. Проведение Викторины соответствует задачам национального проекта «Молодёжь и дети».

Проект «Национальные инноваторы» направлен на популяризацию технологий и достижений российской науки среди молодёжи и поддержку ранней профориентации.

Тематика Викторины охватывает десять направлений: «Российская наука сегодня»; «Российские учёные-инноваторы»; «Будущее российской науки»; «Интернет вещей и роботы»; «Беспилотная авиация»; «VR/AR-технологии»; «Программирование игр»; «Искусственный интеллект»; «Профессии будущего»; «Свой научный проект».

Для подготовки по каждому блоку на сайте Викторины доступны анимационные видеоролики: ознакомившись с ними, участники смогут уверенно отвечать на вопросы и глубже разбираться в материале.

Все участники получат именной сертификат, а победители — ценные призы и подарки, а также возможность поучаствовать в цикле очных мероприятий, включающих практические мастер-классы с командными заданиями по робототехнике и сборке дронов, выставку роботов и проектов молодых разработчиков и просветительское квест-шоу «Национальные инноваторы» — интерактивный спектакль о ключевых направлениях современной науки.

Источник


Школьников приглашают проверить знание дорожных правил на Олимпиаде «Безопасные дороги»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Помните, как раньше просто учили в школе: «зелёный — иди, красный — стой»? Сегодня ситуация изменилась. Ведь по дорогам, помимо автомобилей, теперь ездят электровелосипеды, а сами школьники нередко передвигаются на самокатах с мотором, гироскутерах или моноколёсах.

Министерство образования Свердловской области приглашает школьников 1 – 9-х классов принять участие в Олимпиаде «Безопасные дороги».

Организаторы мероприятия: Министерство транспорта России; Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России; образовательная онлайн-платформа «Учи.ру»; автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты».

Олимпиада проводится при поддержке Министерства просвещения России в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Участники примерят на себя роли персонажей Олимпиады, которые окажутся в непростых, но узнаваемых ситуациях, требующих быстрых решений. В качестве пассажиров и пешеходов герои будут искать самые безопасные пути на оживлённых улицах и в тихих дворах, на дороге и на тротуаре, в разное время года и суток.

В 2025 году Олимпиада пройдёт в онлайн-формате в два тура: первый — с 23 сентября по 26 октября; второй — 27 января.

Зарегистрироваться для участия и выполнить задания первого тура можно до 26 октября включительно на сайте Олимпиады.

Источник


Подведены итоги II Всероссийского медиарейтинга «Бренд колледжа»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Всероссийский медиарейтинг «Бренд колледжа» является уникальной площадкой для развития репутации колледжей и повышения престижа среднего профессионального образования в России.

Медиарейтинг направлен на выявление успешных практик колледжей и техникумов по внедрению и оформлению элементов электронной информационной образовательной среды на официальных сайтах, развитию медийной деятельности, связанной со взаимодействием со своей целевой аудиторией в социальных сетях, а также практик по созданию «положительной репутации» среднего профессионального образования вообще и образовательной организации в частности в средствах массовой информации регионального и федерального уровня.

Организаторами Медиарейтига являются Общероссийская общественная организация «Союз директоров организаций среднего профессионального образования России» и компания «Профобразование».

На участие во II Всероссийскогм медиарейтинге «Бренд колледжа» поступило 303 заявки от образовательных организаций со всей страны. Свердловскую область представили 12 колледжей и техникумов: Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени А. А. Евстигнеева; Екатеринбургский монтажный колледж; Екатеринбургский промышленно-технологический техникум имени В. М. Курочкина; Екатеринбургский торгово-экономический техникум; Екатеринбургский экономико-технологический колледж; Каменск-Уральский политехнический колледж; Свердловский областной педагогический колледж; Талицкий лесотехнический колледж имени Н. И. Кузнецова; Уральский государственный колледж имени И. И. Ползунова; Уральский железнодорожный техникум; Уральский политехнический колледж – Межрегиональный центр компетенций; Уральский техникум автомобильного транспорта и сервиса.

В общем рейтинге Свердловская область заняла 22 позицию из 55 регионов-участников.

2 профессиональные образовательные организации стали призёрами в номинации «Лидеры. Регионы»: Екатеринбургский торгово-экономический техникум;
Екатеринбургский монтажный колледж.

Торжественное награждение победителей прошло 27 августа в Калуге в Федеральном технопарке профессионального образования в рамках Форума среднего профессионального образования.

Поздравляем победителей II Всероссийского медиарейтинга «Бренд колледжа»! Желаем дальнейших успехов в развитии медийной активности, формировании положительного имиджа среднего профессионального образования и повышении престижа колледжей и техникумов Свердловской области.

Источник