В Минской области Республики Беларусь завершился Туристский слет учащихся Союзного государства. В нем приняли участие 35 команд из России и Беларуси. Абсолютными победителями Туристского слета учащихся Союзного государства признаны команды из Белгородской области (Российская Федерация) и Витебской области (Республика Беларусь). Мероприятие проводилось при поддержке Минпросвещения России.
Российскую Федерацию представили 28 команд из Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Самарской, Смоленской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, республик Башкортостан, Коми, Крым, Марий Эл, Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Краснодарского, Ставропольского и Хабаровского краев, а также Донецкой и Луганской народных республик.
От Республики Беларусь выступали команды из семи регионов страны: Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областей и города Минска.
Туристский слет начался в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», где состоялась гражданско-патриотическая акция «Подвиг народа бессмертен», посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
В ходе слета команды из России и Беларуси участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма, в конкурсах краеведов и представления команд, а также в конкурсе «Туристские навыки». Кроме того, ребята преодолевали длинную и короткую дистанции в командном и личном зачетах. Победители и призеры Туристского слета учащихся Союзного государства получили дипломы, кубки, памятные призы и медали.
Всероссийская политическая партия «Единая Россия» подвела итоги всероссийских акций проекта «Мир возможностей». Более 20 000 человек из всех регионов страны приняли участие в акциях «Я – гражданин России», «Традиции здорового питания», «Семейные и духовные традиции», «Финансовая безопасность в цифровом мире», «Крепка семья – сильна Россия». Бесплатными путевками в Международный детский центр (МДЦ) «Артек» наградили 200 школьников, подарки также получили 25 лучших детских садов и 25 семей.
«За время акций ребятами вместе с педагогами и родителями проделана огромная работа. Очень много людей всех возрастов вовлечено в позитивную социальную активность, многие из которых стали яркими примерами для подражания. Особо хочу отметить Республику Мордовия. Абсолютное число победителей федерального этапа в республике стало результатом прекрасной организационно-методической работы, которая будет примером для подражания. Мы планируем рассказать об этом опыте в рамках итогового мероприятия, намеченного в Мордовии в конце августа», – рассказал координатор партпроекта «Мир возможностей» Роман Романов.
Он добавил, что победители-старшеклассники поедут на десятую смену в МДЦ «Артек». Ребята также представят свои предложения в новые всероссийские акции «Единой России»: «Здорово быть здоровым», «Я – Профи», «Я люблю родную культуру», «За Родину!».
Имена победителей акций опубликованы на сайте движения «Сделаем вместе!» в разделах «Я – гражданин России», «Традиции здорового питания», «Семейные и духовные традиции», «Финансовая безопасность в цифровом мире».
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по национальному проекту «Молодежь и дети». В состав нацпроекта войдут девять федеральных проектов, которые объединят все меры поддержки детей и молодежи и позволят скоординировать деятельность разных ведомств в этой сфере.
Глава Правительства отметил, что новый нацпроект «Молодежь и дети» направлен на формирование возможностей для самореализации и развития талантов молодежи. Его мероприятия станут учитывать специфику каждого возраста. Граждане смогут получать помощь государства на всем жизненном пути.
Отдельное внимание будет уделено развитию инфраструктуры. По поручению Президента России продолжится строительство общеобразовательных организаций, будет обновлена материально-техническая база педагогических вузов. Во всех федеральных округах предстоит сформировать сеть из 12 передовых школ. В них станут использоваться современные практики обучения.
«Главная цель – сделать так, чтобы дети получали знания в комфортных условиях. Могли попробовать себя в творчестве, в науке, в спорте. И систему образования сфокусируем на том, чтобы помочь раскрыть потенциал каждого ученика», – подчеркнул Председатель Правительства РФ.
Также в планах – развитие программы профориентации, которая к концу десятилетия должна охватить всех обучающихся.
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко добавил, что нацпроект «Молодежь и дети» будет направлен на широкую аудиторию – детей и молодежь всех возрастов.
«Президент России Владимир Путин поставил национальную цель – реализация потенциала каждого человека, развитие его талантов и воспитание патриотичной и социально ответственной личности. На ее достижение направлены инструменты нацпроекта», – отметил вице-премьер.
Он сообщил, что к 2030 году в России будут подготовлены 2 млн специалистов рабочих профессий для ключевых отраслей экономики.
«Мы создаем школы, где будут сильные учителя, контроль воспитательного процесса, лучшие технологии обучения детей. Идея этого федерального проекта – не только построить школы, но самое главное, по завершении учебы мы будем сопровождать ребят в вузы и затем предоставлять гарантированное трудоустройство на наши ведущие предприятия. Отмечу, что выпуск из 12 школ составит примерно 1 800 человек в год», – рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Он уточнил, что эти школы также будут являться методическими центрами для всей системы образования, а лучшие методики и практики преподавания будут тиражировать на всю страну.
Завершился отборочный этап Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» 2024 года. По его итогам в финал прошли 30 руководителей образовательных организаций из 22 регионов Российской Федерации. Конкурс учрежден Минпросвещения России.
В этом году на конкурс подано более 700 заявок от директоров российских школ. В ходе отборочного заочного этапа руководители образовательных организаций прошли конкурсные испытания «Профессиональное тестирование» и «Мотивационное письмо».
Финалисты конкурса встретятся осенью на очном заключительном этапе. Первый тур состоится в Калуге, где живет и работает победитель Всероссийского конкурса «Директор года России» прошлого года Алексей Мокрушин. На этом этапе конкурсантов ждут испытания «Траектория движения» и «За и Против», по их итогам определятся пять лауреатов.
Второй очный тур заключительного этапа пройдет в Московской области в Центре образования «Взлет». Лауреатам конкурса предстоит продемонстрировать свои профессиональные навыки в испытаниях «Мастер-класс», «Брифинг» и «Блицтурнир».
Победителем конкурса «Директор года России» будет признан лауреат, набравший наибольшее количество баллов по результатам первого и второго туров заключительного этапа. Два конкурсанта, занявшие по числу баллов второе и третье места, становятся призерами конкурса.
Помимо конкурсных испытаний, во время очного заключительного этапа для финалистов запланирована культурная программа, они также познакомятся с системами образования принимающих конкурс регионов.
Объявление призеров и победителя конкурса «Директор года России» состоится Москве. Победитель будет назван на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце в День учителя, 5 октября.
Со списком финалистов конкурса «Директор года России» можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Одной из 30 финалисток II Всероссийского профессионального конкурса «Первый учитель» стала учитель екатеринбургской гимназии № 13 Арина Головкова. За победу она поборется в Екатеринбурге, который 21-29 сентября примет первый тур очного этапа состязания.
Сколько педагогов приняли участие в первом туре заочного отбора, который заключался в профессиональном тестировании, организаторы не сообщают. Однако известно, что во второй предварительный круг по его итогам вышли 104 претендента из 42 регионов России. При этом Свердловская область делегировала в него восемь участниц – вровень с Москвой. Второй по числу претенденток (семь) стала Московская область, третьим (шесть) – Пермский край.
По числу финалисток – четыре участницы – столица вырвалась вперед. По двое участниц провели в финал Пермский край и Татарстан, обе представительницы которого работают в школе Иннополиса. А поддержка земляков в родных стенах, таким образом, сосредоточится на Арине Головковой.
Заключительный очный этап также пройдет в два тура. Право принимать первый из них завоевала для Екатеринбурга победительница прошлогоднего, первого конкурса – учитель гимназии № 104 Оксана Крумина. В уральской столице финалисты проведут «Открытый урок» и «Урок для родителей». Профессиональные испытания второго очного этапа для десяти лауреатов, которые будут отобраны из тридцатки, – «Мастер-класс», «Брифинг», «Блицтурнир» – пройдут с 30 сентября по 5 октября в Московской области.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Школьники, студенты вузов и молодые работники предприятий Свердловской области в рамках федерального конкурса «Кибердром» научились профессионально управлять дронами.
Свидетельства государственного образца об освоении профессии «Оператор беспилотных авиационных систем» на выставке ИННОПРОМ-2024 получили 26 уральцев.
«Очень важно, что система образования совместно с предприятиями готовят конкурсантов к данному конкурсу, благодаря чему у нас есть финалисты. Надеюсь, в следующем году будет больше заинтересованных работодателей, а также больше участников и обучающихся в том числе из других регионов», — отметил заместитель Министра образования и Молодёжной политики Свердловской области – директор департамента молодёжной политики Денис Протасов.
Главная цель соревнований — создание системы опережающей подготовки кадров для цифровой промышленности. В этом году Свердловская область представила на соревнования 9 команд по 10 человек. В течение трёх месяцев на базе Уральского завода гражданской авиации и Машиностроительного завода имени Калинина участники бесплатно обучались управлять беспилотниками, сдавали теоретический экзамен и тренировались.
За шесть лет реализации проекта в России в нём приняли участие и зарегистрировались на информационно-образовательной платформе CYBER-DROM.RU порядка 60 тысяч школьников, студентов, молодых специалистов, сотрудников предприятий промышленности и других организаций. Освоили профессию «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» более трёх тысяч участников.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль получат компании, которые безвозмездно помогают учреждениям среднего профессионального образования (СПО), не вошедшим в федеральную программу «Профессионалитет». Законопроект, разработанный по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, поддержали члены кабмина. Это решение будет способствовать развитию материально-технической оснащенности и обновлению инфраструктуры учреждений СПО.
Напомним, в ходе двухсторонней встречи с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным на полях Международной промышленной выставки ИННОПРОМ — 2024 губернатор Евгений Куйвашев проинформировал премьера об участии региона в федеральном проекте «Профессионалитет». Он рассказал, что на Среднем Урале уже действуют меры дополнительного стимулирования для предприятий-участников проекта. Для них установлен инвестиционный налоговый вычет в размере 50% от стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного учебным заведениям. Это позволило привлечь к поддержке техникумов и колледжей 110 работодателей.
Отметим, правительство Свердловской области системно решает вопросы по кадровому обеспечению экономики. Благодаря этим усилиям ежегодно увеличивается число студентов техникумов и колледжей. В 2024 году план приёма за счет средств областного бюджета составляет более 26 тысяч мест, что на 1,6 тысячи мест больше, чем в прошлом году. Ожидается, что уровень трудоустройства выпускников колледжей к концу года достигнет 80%.
В Республике Казахстан подвели итоги 35-й Международной биологической олимпиады. Участники сборной России получили две золотые и две серебряные медали. Олимпиада объединила около 300 школьников из 81 страны, среди которых Беларусь, Китай, ОАЭ, Венгрия, Сирия, Франция, Индия и др.
«Хочу поздравить наших юных победителей с достойным результатом на Международной олимпиаде по биологии. Сегодня мы уделяем большое внимание изучению естественных наук, и в этой связи участие в олимпиадном движении – важная часть профориентационной работы в школе. Выбранное вами направление – одно из ключевых для нашей страны, и мы надеемся, что вы продолжите совершенствовать свои знания и внесете значимый вклад в развитие отечественной научной мысли. Дорогие ребята, уверен, ваш пример вдохновляет сверстников. Желаю вам дальнейших достижений и успехов на выбранном профессиональном пути», – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Золотые медали завоевали: Виталий Гагарочкин, школа Центра педагогического мастерства, г. Москва; Всеволод Маслеников, школа Центра педагогического мастерства, г. Москва.
Серебряные медали получили: Борис Михайлов, гимназия № 1, г. Новосибирск; Мария Ярышкина, Пятьдесят седьмая школа, г. Москва.
В состав сборной России вошли победители всероссийской олимпиады школьников по биологии 2023/24 учебного года.
Руководителем сборной выступила Галина Белякова, доцент биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Заместители руководителя сборной – Александр Рубцов, профессор биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Евгений Шилов, старший преподаватель биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Наталья Ильина, ректор Псковского государственного университета, и Дмитрий Федоров, аспирант Центра наук о жизни Сколковского института науки и технологий.
Олимпиада состояла из теоретического и практического туров, ее задания содержали вопросы из основных разделов науки: «Клеточная и молекулярная биология», «Анатомия и физиология растений», «Анатомия и физиология животных и человека», «Этология», «Генетика», «Эволюция», «Экология» и «Биосистематика».
В Москве прошло заседание рабочей группы по образованию Комиссии по сотрудничеству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба. Председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев обсудили с иностранными коллегами вопросы взаимодействия двух стран в сфере образования и перспективы изучения русского языка на территории Кубы.
На мероприятии российская и кубинская стороны отметили активное развитие отношений в сфере образования, подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества, основанного на взаимопонимании и уважении.
Участники заседания обсудили организацию обучения кубинских школьников на русском языке, а также реализацию Международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», в рамках которого в этом учебном году на Кубу впервые планируется направить российских педагогов.
Кроме того, статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев напомнил зарубежным коллегам о важности реализации программ международного обмена студентами и повышения квалификации кубинских учителей.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провел заседание Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в стране Десятилетия детства. С июня этого года вице-премьер РФ по решению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина назначен председателем Совета.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой, заместитель Министра здравоохранения РФ Евгения Котова, статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная, председатель Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, а также представители субъектов России.
На встрече подвели промежуточные итоги, а также обозначили новые предложения и подходы к реализации мероприятий Десятилетия детства. Представители субъектов поделились своим опытом решения социальных вопросов, касающихся материнства и детства и помощи семьям участников специальной военной операции. Они также рассказали об эффективных практиках социальных учреждений регионов, включая семейные многофункциональные центры (МФЦ).
Как отметил вице-премьер РФ, лучшие практики пилотных проектов в дальнейшем будут размещены на цифровой платформе Десятилетия детства.
«Десятилетие детства, объявленное Президентом, призывает федеральные и региональные власти подходить неформально к решению социальных вопросов. Важны качественные изменения во всех сферах: образовании, здравоохранении, культуре и спорте, социальной защите и безопасности. Это должны прочувствовать все российские семьи. Координационный совет добился заметных улучшений в интересах будущего наших детей. И сегодня мы задействуем новые инструменты, включая национальный проект «Молодежь и дети», направленные на комплексное решение данных вопросов», – сказал Дмитрий Чернышенко, открывая заседание.
Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев рассказал о реализации мероприятий по поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он отдельно остановился на организации оказания психологической поддержки детям и членам семей – участников специальной военной операции. Первый замминистра просвещения РФ также осветил вопросы формирования системы органов опеки и попечительства в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
«По итогам I квартала 2024 года в 85 субъектах Российской Федерации выявлено 10,5 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что на 2,3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Сокращение численности наблюдается в 47 субъектах Российской Федерации. Наибольшее снижение – более чем на 25% – продемонстрировали восемь регионов. Данная динамика стала результатом проведения комплексной работы по профилактике социального сиротства», – добавил Александр Бугаев.
Вице-премьером была поддержана инициатива с оказанием экстренной и анонимной психологической помощи детям и их родителям по телефону доверия. Он поручил проработать вопрос с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России по созданию короткого номера службы – 124. Зампред Правительства также попросил замминистра труда и соцзащиты взять под личный контроль проработку вопроса создания и функционирования детского телефона доверия в новых регионах РФ.
Дмитрий Чернышенко отметил важность оказания своевременной помощи и поддержки семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Вице-премьер поручил Министерству просвещения РФ продолжить совместную с Минздравом, Минтрудом и субъектами РФ работу по профилактике социального сиротства.
Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина рассказала о поддержке семей с детьми.
«Повышение качества жизни семей с детьми и поддержка рождаемости – ключевые задачи, поставленные Президентом России в Год семьи. Комплексная поддержка включает развитие инфраструктурных проектов. Так, действуют семейные МФЦ, которые предоставляют социальные услуги всем семьям независимо от дохода, помогая им преодолевать различные жизненные трудности», – отметила она.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что семейные МФЦ открыты практически в каждом третьем регионе России – на сегодняшний день в 38 субъектах Российской Федерации работают 69 таких отделений. Он также призвал Минтруд России при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, активно продолжать работу по созданию сети специализированных соцслужб, семейных многофункциональных центров, комплексно решающих проблемы семей с детьми, чтобы в регионах была доступна оперативная помощь в режиме «одного окна».
Заместитель Министра здравоохранения Евгения Котова поделилась практиками медицинской помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В рамках этой работы была сформирована система индивидуального консультирования женщин в состоянии репродуктивного выбора, более 1,8 млн женщин оказана правовая, психологическая и медико-социальная помощь на амбулаторном этапе.
Помимо этого, замминистра сообщила о комплексной медицинской помощи детям в домах ребенка, о мероприятиях по проведению диспансеризации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и оказанию помощи детям, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями.
Заместитель председателя правления «Движения Первых» Соня Погосян рассказала о проведении параспартакиады для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в рамках Всероссийского проекта «Вызов Первых». Региональные этапы соревнований проводились совместно с Минпросвещения России, Минспортом России и Росмолодежью с марта по май 2024 года. В них приняли участие более 4 500 детей, в том числе более 400 детей с различными нозологиями.
Дмитрий Чернышенко поддержал проведение спартакиады и развитие паралимпийских инициатив в целом и призвал Минпросвещения совместно с Минфином проработать вопрос о возможности предоставления грантов на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогических работников, занятых в этом направлении.
По итогам заседания вице-премьер поручил провести работу по ребрендингу проекта Десятилетия детства. Министерству просвещения РФ совместно с Координационным центром Правительства РФ поручено выстроить систему контроля за статистикой в рамках Десятилетия детства, разработать дашборды для мониторинга показателей и скорректировать их с учетом Указа Президента о национальных целях.
Зампред Правительства также призвал сделать более доступным цифровое удостоверение на портале «Госуслуги» для оперативного получения льгот.