Свердловская область готовится к открытию 7 новых кластеров проекта «Профессионалитет»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

В Свердловской области в 2026 году начнут работу 7 новых образовательных кластеров федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». В настоящее время идут подготовительные работы в техникумах и колледжах региона, которые станут базовыми площадками кластеров.

Новые кластеры будут готовить специалистов для транспортной, строительной и горнодобывающей отраслей, металлургии, топливно-энергетического комплекса, радиоэлектроники и лёгкой промышленности. Решение позволит увеличить число бюджетных мест по программам проекта почти в 1,5 раза.

«»Профессионалитет» становится всё более популярным у молодёжи. В 2025 году по его программам обучалось почти 25 тысяч человек. План 2026 года — более 34,2 тысячи. В этом году за счёт открытия 7 новых кластеров количество бюджетных мест по программам «Профессионалитета» увеличится почти в 1,5 раза и составит 13,8 тысячи», — сообщил Губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Например, Уральский радиотехнический колледж имени А. С. Попова приступил к созданию кластера «Интеллектуальная радиоэлектроника». На его площадке для подготовки студентов на современном оборудовании организуют 12 функциональных зон, таких как:

«Мобильные технологии и радиосвязь»;

«Аддитивное производство»;

«Автоматизированное проектирование радиоэлектронных устройств».
Денис Владимирович отметил, что новые кластеры создаются с учётом кадровых потребностей предприятий региона. Учебные программы разрабатываются совместно с работодателями и образовательными организациями. Студенты получают практические навыки и проходят производственную практику непосредственно на предприятиях-партнёрах.

Отметим, что Свердловская область входит в число регионов-лидеров по развитию проекта «Профессионалитет». Губернатор добавил, что работа по модернизации инфраструктуры среднего профессионального образования региона будет продолжена. В 2027 году в области планируют открыть ещё 3 кластера проекта.

https://minobraz.midural.ru/presscenter/news/13993