Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Завершилось обучение первого потока текущего года регионального отделения Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Сертификаты об окончании учёбы получили свыше трёх сотен выпускников.
– Поздравляю вас с успешным завершением и прохождением первого этапа становления в качестве защитников и патриотов нашей страны. Благодаря этим курсам вы поняли, насколько это трудный, но необходимый процесс, — заявил заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Олег Торгашов.
Курсантом центра может стать любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет. Образовательная программа каждого потока составляет три месяца. Для обучения здесь оборудованы стадион, скалодром, спортивный зал и зал для тяжёлой атлетики, работают профессиональные инструкторы. Помимо занятий по военно-спортивной подготовке для обучающихся проводятся лекции по истории Отечества, затрагивающие вопросы национальной безопасности, геополитические проблемы.
За время работы Центра учёбу на его базе прошли уже более 3 тысяч курсантов.
Напомним, Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания в Екатеринбурге открыт в мае 2023 года в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина. В пилотный проект вошли 12 регионов, в том числе Свердловская область.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
26 апреля Новоуральск посетила Ирина Серкова, заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области. Ее визит стал площадкой для конструктивного диалога и налаживания тесного сотрудничества в сфере образования между муниципалитетом и министерством.
В ходе встречи с Главой Новоуральского городского округа Вячеславом Тюменцевым были подробно обсуждены ключевые аспекты совместной работы, нацеленной на развитие системы образования и модернизацию образовательных организаций. Стороны определили приоритетные направления, согласовали цели и задачи сотрудничества.
Для углубленного знакомства с системой образования Новоуральска Ирина Серкова совершила экскурсию по ряду образовательных организаций города. В ходе посещения школ №49, №54, лицея №56 и гимназии она отметила высокий уровень оснащения учебных кабинетов современным оборудованием и наличие комфортной образовательной среды. А в школе №48, вошедшей в этом году в государственную программу модернизации образовательных учреждений, Ирина Серкова проверила ход ремонтных работ и внесла предложения на перспективу.
Внимание, которое уделяет администрация города благоустройству образовательных учреждений, не осталось незамеченным. Представители муниципалитета продемонстрировали успешные результаты в этой области.
Так, в школе №49 в 2022 году был проведен капитальный ремонт кровли, в 2023 году полностью заменены оконные блоки, а в 2024 году запланированы работы по ремонту асфальтового покрытия территории. В детском саду №35 после масштабного ремонта Ирина Серкова по достоинству оценила обновленный фасад, благоустроенную прилегающую территорию, а в Лицее № 56 – отремонтированные в 2023 году стадион и спортивную площадку.
В детском саду №13 внимание было уделено внедрению инновационных образовательных программ, направленных на всестороннее развитие дошкольников, развитие вариативных форм дошкольного образования.
В Станции юных техников Ирина Серкова ознакомилась с работой высокотехнологичных лабораторий Кванториума, где юные исследователи под руководством опытных наставников занимаются робототехникой, 3D моделированием, проводят научные эксперименты и разрабатывают свои изобретения. Также она лично побеседовала с воспитанниками учреждения.
Заместитель министра отметила комплексный подход Новоуральска к развитию образовательной системы: от обеспечения комфортных условий обучения и воспитания детей до поддержки талантов и раскрытия творческого потенциала.
Визит позволил установить прочную связь между муниципалитетом и министерством, наметить перспективные направления сотрудничества.
Российское общество «Знание» и Минпросвещения России приглашают школьников со всей страны присоединиться к команде лекторов своего региона и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. Отбор в команды пройдет в рамках конкурса «Знание.Лектор-2024», номинация «Школьники». Подать заявку могут учащиеся от 14 до 17 лет на сайте проекта до 3 июня.
Ребятам необходимо пройти обучающий курс по публичным выступлениям, подготовить краткую самопрезентацию и портфолио достижений. С 10 по 20 июля по всей стране состоятся очные собеседования школьников с экспертами.
Обучающая смена для 175 финалистов конкурса состоится в Международном детском центре «Артек» с 25 сентября по 16 октября этого года и завершится церемонией награждения 40 победителей.
«Школьники достойно проявляют себя в нашем сообществе просветителей. С 2022 года они провели более тысячи лекций по всей стране», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
С 25 июля по 15 сентября финалисты номинации «Школьники» также смогут провести лекцию в своем регионе. На выбор доступно девять тематик: «История и сохранение исторической памяти», «Культура и искусство», «Наука и технологии», «Филология и лингвистика», «Медиа, коммуникации и цифровая грамотность», «Юриспруденция», «География и туризм», «Спорт и ЗОЖ», «Экология».
В Ставрополе объявили победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус». Абсолютным победителем смотра-конкурса признан Новороссийский казачий кадетский корпус. Организатором мероприятия выступает Минпросвещения России.
Приветственные слова в адрес финалистов направили помощник Президента Российской Федерации Дмитрий Миронов и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
«Звание победителей и лауреатов смотра-конкурса – общее достижение педагогических коллективов, родителей и кадетов. Важно, что конкурс по праву стал одним из наиболее значимых событий в сфере развития кадетского образования в Российской Федерации. Убежден, это мероприятие будет и впредь развиваться, расширять географию участников, включая вновь создаваемые казачьи кадетские корпуса в Донбассе и Новороссии», – подчеркнул Дмитрий Миронов.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в приветственном слове обратил внимание, что участники проявили в состязании такие важные качества, как смелость, мудрость и воля к победе.
«На протяжении всей истории казачества казакам были присущи чувство товарищества, взаимовыручка и верность долгу. Очень важно, что казачьи традиции перенимает молодежь, воспитывающаяся в духе единения и патриотизма. У казаков растет достойная смена продолжателей традиций и носителей казачьей культуры! Каждый корпус может гордиться тем, что успешно справился с испытаниями в финале среди таких же достойных соперников в борьбе за призовые места», – отметил Сергей Кравцов.
Победителей и лауреатов поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко, атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, министр по национальной политике и делам казачества Ставропольского края Александра Малушко, а также представители региональных органов власти, казачьих обществ и образовательных организаций.
первое место – Новороссийский казачий кадетский корпус; второе место – Ейский казачий кадетский корпус; третье место – Орловский казачий кадетский корпус. В презентационных состязаниях конкурса приняли участие десять команд Краснодарского края, Брянской, Волгоградской, Новосибирской, Ростовской и Самарской областей. В финальном этапе смотра-конкурса команды прошли несколько состязаний: конкурс «Визитная карточка», презентацию и защиту социального проекта, тестирование на военно-исторические темы.
Абсолютный победитель смотра-конкурса получит переходящее знамя Президента Российской Федерации. Три лучших казачьих кадетских корпуса отмечены кубками и дипломами, их наградят денежными премиями в размере трех, двух и одного миллиона рублей.
В Шеньчжэне (Китайская Народная Республика) подвели итоги 58-й Международной Менделеевской олимпиады по химии (International Mendeleev Chemistry Olympiad (IMChO)). Российская сборная получила десять медалей: пять золотых и пять серебряных. В этом году 151 участник из 26 стран разыграл 15 золотых, 30 серебряных, 45 бронзовых наград. Еще три страны: Великобритания, Япония и ОАЭ – прислали наблюдателей. В этом году олимпиада проводилась на базе российско-китайского университета МГУ-ППИ.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов поздравил ребят и их тренеров с успешным выступлением на международном состязании.
«Традиционно наша сборная показывает блестящие результаты и завоевывает лидирующие позиции на международных соревнованиях. Менделеевская олимпиада считается одним из самых трудных и интересных профильных состязаний. Кроме того, в этом году она впервые прошла в Китае, что служит доказательством огромного вклада Дмитрия Ивановича Менделеева в развитие мировой науки. Сегодня у каждого российского школьника есть возможность развивать свои таланты и реализовываться в различных сферах. Своими достижениями наша сборная в очередной раз подтвердила высокое качество отечественного образования. Поздравляю ребят, их тренеров и наставников и желаю дальнейших успехов и побед!» – сказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
В состав российской команды вошли десять старшеклассников – победителей всероссийской олимпиады школьников по химии 2023/24 учебного года.
Золотые медали завоевали:
Алексей Михеев, Алтайская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Почетного гражданина Алтайского края И.А. Яркина; Михаил Перельман, Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова, г. Москва; Александра Ромашова, лицей № 131, г. Казань; Вадим Харисов, Республиканский инженерный лицей-интернат, Республика Башкортостан; Расул Эфендиев, школа Центра педагогического мастерства, г. Москва. Серебряные медали получили:
Лев Аввакумов, Самарский региональный центр для одаренных детей; Тимур Ахмедов, Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова, г. Москва; Виктор Демидов, Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета, г. Новосибирск; Владимир Елистратов, лицей № 40, Нижегородская область; Алексей Шарпило, школа Центра педагогического мастерства, г. Москва. Также впервые в этом году по итогам олимпиады вручены три премии имени академика Валерия Лунина, учрежденной Фондом Андрея Мельниченко. Размер премий составил 1 млн рублей, 500 тыс. рублей и 350 тыс. рублей соответственно. Школьник из Москвы Михаил Перельман был удостоен премии имени академика Валерия Лунина III степени. Лауреатами I и II степени премии имени Валерия Лунина стали участники из Китая.
Руководители сборной – Вадим Еремин, профессор химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, и Елена Еремина, доцент химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
В этом году олимпиада длилась шесть дней и состояла из трех туров. Задания первого тура по сложности соответствовали программе специализированных химических классов старшей школы, во втором туре ребятам были предложены задачи более высокого уровня. На экспериментальном туре требовалось продемонстрировать умение выполнять химический анализ веществ и определять характеристики реакции денатурации белка.
Международная Менделеевская олимпиада – один из важных этапов подготовки сборной команды Российской Федерации к участию в Международной химической олимпиаде, которая пройдет в июле этого года в городе Эр-Рияд, Саудовская Аравия.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов встретился с участниками специальной военной операции, проходящими курс повышения квалификации в центре военно-патриотического воспитания «Вершина» Государственного университета просвещения. Они обсудили возможности профессиональной реализации в педагогической сфере, а также меры поддержки участников СВО и членов их семей.
«Для нас важно, чтобы вы приходили в школы, рассказывали ребятам о целях специальной военной операции, проводили «Уроки мужества». Конечно, чтобы преподавать, нужно пройти соответствующую подготовку, повышение квалификации, и нам важно выстроить системную работу. На базе Государственного университета просвещения мы создали центр военно-патриотического воспитания «Вершина», его задача – работа и взаимодействие с участниками СВО, с теми, кто хочет работать в школе, с детьми. Такие центры переподготовки будут созданы во всех педагогических вузах страны», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Он добавил, что сегодня большое внимание уделяется историческому просвещению и воспитательной работе. В этом учебном году в школах ведется обучение по новым учебникам истории для 10–11-х классов, проводятся внеурочные занятия «Разговоры о важном», церемонии поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна России.
Участие во встрече приняли члены Ассоциации ветеранов СВО Москвы и Фонда «Защитники Отечества», которые проходили образовательную программу «Психология межличностного общения. Основы коммуникации», а также исполняющая обязанности ректора Ирина Кокоева и проректор-директор центра военно-патриотического воспитания «Вершина» Алексей Рябцев.
На встрече с Министром просвещения РФ они обсудили значимость военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и актуальность внедрения учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в школьную программу со следующего учебного года.
Ветераны интересовались вопросами создания военно-патриотических клубов в школах, школьных музеев, а также действующими мерами поддержки участников СВО и их детей в сфере образования.
В рамках программы «Психология межличностного общения. Основы коммуникации» в центре военно-патриотического воспитания «Вершина» участники посетили тренинги и мастер-классы военных психологов, лекторов общества «Знание», экспертов в области медиатехнологий. Курс ориентирован на формирование навыков самопрезентации и проведения встреч с учениками.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Главный документ в рамках Всероссийского проекта «Мы – граждане России!» получили 37 активистов «Движения Первых» Свердловской области. Церемония состоялась 23 апреля в студии Российского общества «Знание» на площадке Уральского государственного педагогического университета.
Первые паспорта получили школьники из Екатеринбурга, Первоуральска, ЗАТО Свободный, Артемовского, Арамильского, Горноуральского, Рефтинского, Белоярского и Красноуфимского городских округов. Этих ребят отметили за заслуги в учебе, спорте, творчестве, общественной жизни, а также за активное участие в проектах «Движения Первых».
Первые паспорта ребятам вручил Денис Протасов, Заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области – директор департамента молодежной политики, а ветераны Министерства внутренних дел Свердловской области поздравили ребят и вручили памятные подарки, в том числе – брошюру с выдержками из Конституции Российской Федерации.
– Мы, как граждане Российской Федерации, должны гордиться тем, что мы живем в великой стране, рядом с нашими родителями, детьми, любимыми, учителями, наставниками, преподавателями – напутствовал ребят Денис Протасов.
На церемонии участники произнесли торжественное обещание юных граждан Российской Федерации; право прочесть обещание доверили произнести Руслану Сабитову. Ребята получили главный в своей жизни документ и эксклюзивные подарки – обложку для паспорта и значок с символикой «Движения Первых». На этом важном событии школьников сопровождают родители и педагоги.
– Сегодня не просто праздник. Сегодня еще и день, когда наступает большая ответственность, потому что быть гражданином России – это не только право, но еще и большая ответственность; и паспорт, который вы сегодня получаете, это действительно самый важный документ, данный вам на всю жизнь – отметила председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Свердловской области Ирина Грибан.
Участники торжественной церемонии, получив паспорта, также посетили экскурсию на площадке Уральского государственного педагогического университета. Музей памяти педагогов-фронтовиков и Музей истории университета – часть большого проекта, реализованного при грантовой поддержке «Движения Первых».
Организаторы церемонии в рамках проекта «Мы – граждане России!» – региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Свердловской области и ГУ МВД России по Свердловской области.
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
В Екатеринбурге прошла Уральская методическая школа «Проектирование урока в цифровой образовательной среде в соответствии с ФГОС». В мероприятии приняли участие более 150 педагогов из различных муниципалитетов Свердловской области. Это учителя математики, физики, биологии, технологии и информатики.
Уральская методическая школа – образовательная программа Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» — структурного подразделения Уральского государственного педагогического университета.
«В этом году мы обновили формат проведения Уральской методической школы. Помимо традиционных актовых лекций и методических мастерских, педагоги посещают открытые уроки коллег в школах Екатеринбурга. Эти школы являются стажировочными площадками Центра «Учитель будущего». Такой формат позволяет увидеть применение цифровых технологий в образовании, проанализировать лучшие практики и вдохновиться на трансляцию своего собственного опыта», — рассказывает директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.
В первый день на площадке ЦНППМ участники обсудили актуальные задачи государственной политики в области цифровизации образования и развития цифровой образовательной среды, создание интерактивных уроков в ФГИС «Моя школа», а также роль телевизионных проектов для повышения имиджа педагогов. Об этом с уральскими педагогами беседовал финалист телепроекта «Классная тема!», победитель конкурса «Флагманы образования», учитель школы №4 г. Батайска Андрей Лётцев.
«Замечательно, что в Свердловской области есть такая площадка, которая организует полезные мастер-классы, интересные открытые уроки и дружеские встречи профессионалов. Всем педагогам желаю успешного участия в профессиональных конкурсах», — отметил Андрей Лётцев.
Второй день Уральской школы прошел в школе №1 и школе №123 г. Екатеринбург. Здесь педагоги посетили открытые уроки, которые провели не только учителя-предметники, но и директора. Так, в школе №1 демонстрационный урок по информатике провели директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева и директор школы №1 Алексей Махновецкий. Открытым классом стали ученики из параллели 7-х классов, которые увлекаются языками программирования. Директора продемонстрировали технологию проведения междисциплинарного урока и способы организации эффективного взаимодействия учеников на уроке.
В рамках мероприятия, которые прошли на площадке школы №123, участники образовательной программы познакомились с возможностями применения цифровых лабораторий. Педагоги химии и биологии провели опыты и исследования с использованием современного оборудования.
Как отмечают участники Уральской школы, очное обучение позволяет встретиться с коллегами, задать интересующие вопросы экспертам и лекторам, а также подчерпнуть для себя новые идеи для проведения интересных занятий.
В Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем (БАС). Его провел первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов. В заседании приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова. Участники обсудили вопрос проведения закупок беспилотных авиационных систем и оснащения ими школ и колледжей в рамках государственного гражданского заказа, а также вопрос разработки образовательных программ.
«Полная готовность программы должна быть обеспечена с 1 сентября, когда учащиеся начнут следующий учебный год. Для этого уже с июля необходимо запустить программу», – прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов.
Он отметил, что учебные заведения должны быть не только оснащены беспилотниками, но и иметь соответствующие площадки для тренировочных полетов. Также в рамках проекта в школах и колледжах будут оборудованы специализированные классы, малые и основные полетные зоны, ремонтные станции и зоны 3D-печати.
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова рассказала, что 1 июля в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные БАС» в 523 школах откроются специализированные кружки и в 30 колледжах – центры практической подготовки для обучения управлению беспилотниками. Образовательные организации, участвующие в проекте, оснастят учебными беспилотниками и кадровым составом для организации обучения. В проекте участвуют 30 субъектов Российской Федерации. Всего для этих целей будет закуплено более 17 тыс. учебных беспилотников. Закупки должны быть объявлены до 1 мая.
Андрей Белоусов поручил Минпросвещения России дополнительно проработать с Росавиацией вопрос аттестации подготовленных образовательных программ и педагогов.
Специалисты в области воспитания из всех регионов России могут стать участниками Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». Заявки принимаются до 31 мая.
В 2024 году формат конкурса предполагает только индивидуальное участие. Расширился перечень номинаций: помимо традиционных «Уклад образовательной организации», «Трудовое воспитание», «Формирование детского коллектива», «Воспитание и социализация личности», «Воспитание на основе кадетских традиций», «Навигаторы детства», в состязании появились четыре новые. Номинация «Семья и школа. Семейные ценности» приурочена к Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В список новых номинаций вошли также «Здоровье нации», «Гражданско-патриотическое воспитание» и «Эстетическое воспитание».
Конкурс «Воспитать человека» проходит в три этапа. На заочном педагоги представляют свои видеовизитки и паспорта воспитательной практики. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и заполнить данные в личном кабинете участника. Все работы будут проверяться в системе «Антиплагиат».
Итоги заочного этапа объявят в октябре 2024 года. 100 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов в своих номинациях, станут участниками второго этапа, который состоится в онлайн-формате. Конкурсантам предстоит решить педагогическую задачу и подготовить публикацию о воспитании для размещения в социальной сети «ВКонтакте» или телеграм-канале.
Финал Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека» пройдет в Москве. В его рамках финалисты проведут мастер-класс, выполнят работу над ошибками на основе представленного фрагмента мультфильма или фильма, а также ответят на вопросы от жюри.
Информация об условиях участия и критериях оценки размещена в Положении о конкурсе и Порядке его проведения на сайте воспитатьчеловека.рф.