В «Юбилейном» прошёл конкурс антикоррупционных рисунков

В рамках ежегодного Антикоррупционного марафона в «Юбилейном» прошёл конкурс рисунков, в котором участвовали отдыхающие санатория, а также дети и внуки сотрудников.

В рамках ежегодного Антикоррупционного марафона в «Юбилейном» прошёл конкурс рисунков, в котором участвовали отдыхающие санатория, а также дети и внуки сотрудников.

Федеральные детские центры, подведомственные Минпросвещения России, с 2022 года приняли около 6 тысяч школьников из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Участниками смен в Международном детском центре «Артек» стали 3939 ребят из воссоединенных субъектов РФ. Больше всего школьников приехало из ДНР (1930 человек) и ЛНР (1039 человек). Кроме того, летом 2024 года детский центр «Красная гвоздика» впервые принял порядка 1000 ребят из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Шефство над ним «Артек» взял в июле 2022 года.
С 30 сентября 2022 года Всероссийский детский центр «Орленок» посетили 468 ребят из воссоединенных регионов. Они стали участниками различных образовательных программ, освоили азы педагогики, космонавтики, журналистики, географии, экологии и морского дела. Помимо этого, 1 ноября в «Орленке» стартовала 12-я смена, которая объединила 740 детей из разных субъектов РФ. В течение трех недель ребята будут организовывать для своих сверстников авторские игровые программы и знакомиться с основами корабельной архитектуры.
Во Всероссийском детском центре «Смена» за этот же период отдохнули 747 учащихся из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Школьники также принимают участие в 11-й смене «Под Алыми парусами», программа мероприятий которой включает в себя интерактивные лекции-практикумы, архитектурные состязания, научно-изобретательские викторины, экологические проекты и акции.
Всероссийские детские центры «Алые паруса» и «Океан» принимают ребят из воссоединенных регионов с 2023 года. За это время их посетили 750 ребят.
30 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин и главы ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей подписали международные договоры о вхождении этих субъектов в состав Российской Федерации. Интеграцию воссоединенных регионов в образовательное пространство страны планируется осуществить в течение двух лет.

Национальная родительская ассоциация завершила проведение проекта «Страна трудовой доблести», который охватил 20 городов во всех федеральных округах Российской Федерации. В нём приняли участие более 15 тысяч человек — более 3 тысяч в очном формате и более 12 тысяч онлайн.
Проект «Страна трудовой доблести» направлен на формирование у молодёжи и родительского сообщества исторической памяти о трудовом подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, а также позитивного имиджа городов трудовой доблести как перспективных территорий развития.
Он стартовал в 2023 году и проводился по трём направлениям: «Разработка базы методических ресурсов», «Просвещение молодёжи и семей с детьми», «Организация творческих конкурсов и акций».
География проекта охватила такие города трудовой доблести, как Нижний Тагил, Астрахань, Барнаул, Бологое, Боровичи, Воркута, Златоуст, Иваново, Иркутск, Каспийск, Киров, Кострома, Лысьва, Магадан, Орск, Пенза, Северодвинск, Томск, Чита, а также Луганск Луганской Народной Республики. Были разработаны презентации и методические рекомендации к семинарам и профориентационным встречам на предприятиях, каталог «Антология трудовой доблести», создана система интеллектуальной навигации для родителей и молодёжи.
Специалисты Национальной родительской ассоциации провели более 200 мероприятий, из них 100 просветительских семинаров для школьников и молодых людей «Мой город трудовой доблести — вклад в Великую Победу», 25 профориентационных экскурсий на предприятия, 10 экскурсий по городам трудовой доблести, 100 переносных мобильных выставок «Эстафета трудовой доблести». В 20 городах состоялись конференции «Город трудовой доблести от Великой Победы к устойчивому развитию сегодня».
На федеральном уровне в рамках проекта прошли Всероссийская семейная акция памяти «Труженики тыла моей семьи», Всероссийский конкурс «Трудовые династии земли российской», Всероссийский туристско-краеведческий конкурс экскурсионных работ «Вклад моего города в Великую Победу». По итогам всех конкурсов подготовлены сборники лучших практик.
Кроме того, 12 октября в Москве состоялся Всероссийский форум «Страна трудовой доблести», который объединил экспертов, городских координаторов проекта, победителей и призёров всероссийских конкурсов и акций.
Мероприятия прошли при поддержке Фонда президентских грантов в партнёрстве с Министерством просвещения России, Российским Союзом Молодёжи, Общественной палатой Российской Федерации, Российским историческим обществом, Российским обществом историков-архивистов и Учебным центром РРС.

Лучшим в Свердловской области педагогом-наставником в 2024 году стала учитель английского языка полевской школы-лицея № 4 «Интеллект» Наталья Созонтова. Именно она во вторник, 29 октября, была объявлена победителем областного конкурса «Мастер-наставник».
Финал профессионального состязания прошёл на площадке Свердловского областного педагогического колледжа. Участие в нём приняли педагоги из Екатеринбурга, Берёзовского, Полевского, Лесного и Нижнего Тагила. А вместе с ними — их наставляемые, молодые специалисты.
Финалисты провели мастер-классы и представили свой «Кодекс наставника». По итогам этого конкурсного двоеборья лучшей была признана Наталья Созонтова. Второе место в конкурсе «Мастер-наставник» досталось учителю начальных классов Лицея города Лесного Людмиле Чудиновских. Третьей стала учитель-логопед берёзовской школы № 9 Инна Шпис. Все трое будут выдвинуты на соискание премий Губернатора Свердловской области работникам системы образования в 2024 году.

В конце октября 24 команды из муниципалитетов Свердловской области боролись за выход в финал Всероссийского конкурса «Команда Первых» для студентов среднего профессионального образования по практическому освоению социальных навыков.
Для прохождения на региональный этап соревнований участникам нужно было выполнить задания заочного конкурса. Региональный конкурс включал в себя решение кейса и очную защиту своего результата, в рамках которых участники использовали свои мягкие навыки.
На открытии конкурса Первых приветствовали заместитель Министра образования и молодёжной политики Свердловской области — директор департамента молодёжной политики Денис Протасов, председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Ирина Грибан и начальник отдела молодёжной политики Департамента молодёжной политики и международных связей Администрации города Екатеринбурга Елизавета Маслакова.
«Выполняя практические задания, участники конкурса проверяют степень развития своих гибких навыков в нескольких компетенциях: эмоциональный интеллект, коммуникабельность и работа в команде. Конкурс позволяет получить сильное окружение, которое в дальнейшем сможет оказывать поддержку и даст возможность реализовывать общие проекты», — отметил Денис Сергеевич.
«Проект направлен на то, чтобы становиться лучше, чтобы развиваться. Я убеждена, что не бывает плохих профессий, бывают плохие профессионалы. И вот этот проект про то, чтобы стать профессионалом таким, какой нужен сегодня. Потому что сегодня речь идёт не только о приобретении каких-то конкретных знаний. Мало учиться на хорошие оценки, мало осваивать просто образовательную программу. Гораздо важнее в XXI веке уметь коммуницировать, находить точки соприкосновения с разными людьми, уметь гибко реагировать на те изменения, которые происходят в мире», — сказала Ирина Владимировна.
Победителями конкурса стали команда «Айтишники» Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность» и команда «Молодой избиратель» Режевского политехникума.
Призёры конкурса:
Команда «Феникс» Свердловского областного медицинского колледжа.
Команда «Матрица добра» Нижнетагильского педагогического колледжа № 2.
Команда «Огонь» Сергинского многопрофильного техникума.
Команда «Молодежка ЕТХМ» Екатеринбургского техникума химического машиностроения.
Команда «Защитник» Нижнетагильского строительного колледжа.
Команда «Адреналин» Нижнетагильского государственного социально-педагогического института филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета.
Команда «Первые Метрологи НТК» Новоуральского технологического колледжа.
Команда «Активисты АПТ» Асбестовского политехникума.
Победители отправятся на Всероссийский конкурс, который пройдёт в Нижнем Новгороде с 11 по 16 ноября.

«Учимся, растем, мечтаем вместе!» – под таким девизом реализуется программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Она объединяет свыше 200 тысяч классов начальной школы из 89 регионов РФ, а это более 5 миллионов школьников и более 185 тысяч их учителей. Об этом сообщает пресс-служба Росдетцентра.
Программа создана в 2021 году по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».
Как отметил директор Росдетцентра Александр Кудряшов, программа «Орлята России» охватывает и детей, и взрослых, помогает ребятам сплотиться, познать дух товарищества и взаимовыручки и в то же время проявить лидерские качества, реализовать себя. Для педагогов участие в проекте предоставляет возможность профессионального роста и обмена опытом с коллегами, в том числе на окружных слетах в ведущих педагогических вузах страны.
«Активно участвуют в программе и старшеклассники. Они становятся наставниками и старшими товарищами орлят, передают им свои знания и одновременно с этим сами обретают уникальный опыт. Вместе мы воспитываем целое поколение активных, целеустремленных ребят, искренне любящих свою Родину. Они – будущее нашей страны, движущая сила дальнейшего развития и процветания великой России», – пояснил Александр Кудряшов.
Участие в проекте принимают ученики начальной школы всем классом. Для этого классному руководителю необходимо зарегистрироваться на сайте «Орлята России». Вступить в ряды орлят можно в течение учебного года.
В рамках программы «Орлята России» разработан курс внеурочных занятий, основанный на базовых ценностях, таких как Родина, команда, семья, здоровье, природа, познание. Курс разделен на семь треков.
Порядка 1,6 тысячи учителей начальных классов, советников директоров по воспитанию, директоров школ, старшеклассников-наставников, преподавателей и студентов педагогических вузов в 2024/25 учебном году стали участниками окружных слетов в рамках программы «Орлята России», которые проходят во всех субъектах РФ. Мероприятия направлены на профессиональное развитие участников, овладение современными практическими умениями и навыками по организации разнообразной деятельности детей младшего школьного возраста, выявление лучших практик для их поддержки.
«Программа «Орлята России» смогла объединить родителей, детей и учителей в один большой коллектив, дружную команду, семью, связанную общими задачами, интересами, делами. Преимущества такого сотворчества, во-первых, в создании особой атмосферы взаимопонимания, доверия, взаимопомощи, как в семье, где старшее поколение передает опыт младшему; во-вторых, в создании для маленьких орлят ситуации успеха, когда, чувствуя поддержку со стороны старших и ровесников, ребенок начинает проявлять свои самые лучшие качества», – отметила учитель начальных классов лицея № 23 города Озерска Челябинской области Ирина Малышева.
Важной частью программы для школьников является торжественная церемония посвящения в орлята. Она дает им возможность почувствовать свою принадлежность к большой команде. В этот праздничный день рядом с орлятами находятся учителя, родители, старшеклассники-наставники и гости мероприятия.
«Быть орленком – это не только честь, но и ответственность. Это значит во всем и всегда быть впереди, любить Родину, быть трудолюбивым и стремиться к знаниям», – рассказал ученик 4-го класса гимназии № 17 города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Курман Кумуков.
Он также поделился впечатлениями от проведения муниципального слета, на котором познакомился с орлятами из других школ города, принял участие в интеллектуальной игре и пел песни в орлятском кругу.
Для участников проекта разрабатывают и тематические дополнительные общеразвивающие программы. В 2024 году состоялось 10 275 школьных и 95 региональных смен «Содружество орлят России». Также три федеральные смены прошли во Всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан» и «Алые паруса».

Подведены итоги заявочной кампании нового конкурса «Наставничество» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем зарегистрировались более 24 тысяч человек из всех регионов России. Одним из организаторов конкурса выступает Минпросвещения России.
«Помочь раскрыть талант и преодолеть препятствия на профессиональном пути человеку всегда помогает мудрый наставник. Во всех сферах деятельности под кураторством опытных товарищей молодой специалист быстрее осваивает новые навыки и растет как профессионал. Поэтому мы стремимся продвигать традиции наставничества в нашей стране. Достижению этой цели способствует конкурс «Наставничество», который поддерживает преемственность в разных областях и помогает готовить лидеров, ответственных за будущее нашей страны», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Главная цель конкурса «Наставничество» – не только отметить выдающихся наставников, но и создать пространство для сбора лучших практик в этой области.
В конкурсе два ключевых направления: «Наставник года» и «Лучшие практики наставничества». Желающие могли испытать свои силы сразу в обоих направлениях. В каждом из них участники выбирали одну из четырех номинаций:
«В конкурсе «Наставничество» мы объединили опыт организаций, которые знают, как выявить талант и развивать его, а также тиражировать и масштабировать лучшие практики. Более половины заявок на участие мы получили от людей старше 36 лет. И конкурс предоставляет им множество ресурсов для дальнейшего роста: обучение, поддержку и новые перспективы», – подчеркнул исполнительный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
В число регионов – лидеров по количеству заявок на конкурс вошли Москва (1640 участников), Санкт-Петербург (1201 участник), Московская область (997 участников), Свердловская область (985 участников) и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (789 участников). Наибольшее количество заявок получено от людей в возрасте от 36 до 55 лет (57%), затем идут люди от 26 до 35 лет (22%) и от 18 до 25 лет (13%).
«Наставничество играет особую роль в системе среднего профобразования. Поддержка опытных коллег помогает молодым специалистам получить практические знания и навыки, обеспечивает оптимальный формат входа в профессию. Именно поэтому выявление лучших практик наставничества сегодня особенно актуально – мы берем на заметку опыт ведущих специалистов и используем его в своей работе», – прокомментировал ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников.
Стать участником «Наставничества» могли все желающие в возрасте от 18 лет как самостоятельно, так и в составе команды по направлениям «Наставник года» или «Лучшие практики наставничества». Дистанционный отборочный этап завершился 27 октября 2024 года. Конкурсанты предоставляли рекомендации кадровой службы или письма-резюме, подтверждающие профессиональные компетенции кандидата, а также прикрепляли видеовизитку с самопрезентацией.
Для участников направления «Наставник года» было предусмотрено дополнительное задание – дистанционная оценка уровня компетенций. Благодаря этому они смогли получить рекомендации по развитию надпрофессиональных навыков.
Сейчас все заявки и документы проверяются на корректность заполнения. Затем состоится конкурсный экспертный отбор, по его результатам определят победителей, которые выступят от своих регионов в финале.
Завершающий очный этап пройдет с 17 по 19 декабря 2024 года в формате «Фестиваль наставников». Участники получат возможность заявить о себе и о своей практике наставничества, получить профессиональное признание коллег, пройти образовательную программу и войти в крупнейшее сообщество наставников Российской Федерации.
Организаторами конкурса «Наставничество» выступают Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минтруд России, Росмолодежь. Партнеры мероприятия – Центр знаний «Машук», Ассоциация волонтерских центров, Движение Первых, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Оператор конкурса – АНО «Россия – страна возможностей» и Институт развития профессионального образования.

Педагогам, которые переедут на работу в сельскую местность и малые города Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, планируется увеличить единовременную компенсационную выплату до 2 миллионов рублей.Соответствующий проект постановления подготовлен Минпросвещения России и опубликован на официальном портале проектов и нормативных актов.
Проектом постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642» предусматривается распространить действие программы «Земский учитель» на педагогов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
В рамках программы учителя, переехавшие в сельскую местность, рабочие поселки, малые города и поселки городского типа с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную компенсационную выплату в Дальневосточном федеральном округе в размере 2 миллиона рублей, в остальных регионах России она составляет 1 миллион рублей. Размер выплаты предлагается увеличить до 2 миллионов рублей учителям, прибывшим на работу в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области.
В документе отмечается, что принятие проекта постановления не потребует выделения дополнительных бюджетных средств.
На реализацию программы «Земский учитель» в проекте федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов предусмотрены бюджетные ассигнования: в 2025 году – 599 424,6 тысячи рублей, в 2026 году – 1 314 966,4 тысячи рублей, в 2027 году – 1 314 966,4 тысячи рублей.
Также программа «Земский учитель» с 1 января 2025 года войдет в федеральный проект «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодежь и дети».
Планируется, что постановление, принятое Правительством Российской Федерации, вступит в силу с 1 января 2025 года.

Опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации по предоставлению субсидий школам для преподавания новых учебных предметов «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) и «Труд (технология)». Документ разработан Минпросвещения России.
Субсидии из федерального бюджета планируется выделить на оснащение общеобразовательных организаций необходимыми средствами обучения и воспитания, соответствующими современным условиям, для реализации общеобразовательных программ по этим учебным предметам.
Проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642» вводятся правила предоставления и распределения субсидий бюджетам субъектов России и города Байконура. Денежные средства предполагается выделить в рамках нового национального проекта «Молодежь и дети».

Завершился приём заявок на конкурс инициатив родительских сообществ. По итогам отбора 6191 инициативу по развитию воспитательного пространства подали родительские комитеты из 89 регионов России. Следующим этапом станет экспертная оценка, по её результатам лучшие проекты получат денежные премии.
Наиболее популярная номинация среди всех участников — патриотическое воспитание, в этой категории было подано 1740 заявок. Также большой отклик вызвали номинации по духовно-нравственному и физическому воспитанию — 1169 заявок и 965 заявок соответственно. На следующем этапе инициативы оценят конкурсная комиссия и экспертный совет, а после победителей конкурса определят члены Всероссийского родительского комитета.
В число самых активных участников конкурса из Уральского федерального округа вошли родители из Свердловской области, они направили 68 предложений по развитию воспитательного пространства в своём регионе.
«Конкурс, организованный совместно с Обществом «Знание», призван мотивировать родителей по всей стране участвовать во внеурочной работе школ. Очень важно развивать сотрудничество образовательных организаций и членов семей учеников. И родительские комитеты могут выступить инициаторами интересных и полезных форм досуга, различных проектов, раскрывающих таланты детей. Уверен, среди заявок, поступивших на конкурс, много таких проектов, которые отлично дополнят воспитательные программы школ», — отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.
Победителей объявят на втором заседании Всероссийского родительского комитета не позднее 20 ноября. Для реализации лучших инициатив предусмотрено три категории призового фонда: 500 тысяч, 1 миллион рублей и 2 миллиона рублей.
«Этот проект даёт нам возможность выстроить еще более эффективное взаимодействие с родительским сообществом. В совместной работе мы видим большой потенциал, поскольку все стороны заинтересованы в том, чтобы у подрастающих поколений становилось ещё больше возможностей для развития, чтобы они росли гармонично развитыми личностями. Мы внимательно проанализируем поступившие заявки на конкурс и будем работать над тем, чтобы лучшие инициативы и практики были масштабированы на всю страну. Победителей конкурса мы объявим совсем скоро — на втором заседании Всероссийского родительского комитета, которое пройдёт в Подмосковье», — сказал генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.
Напомним, что конкурс поддержки родительских инициатив был анонсирован на первом заседании Всероссийского родительского комитета. На нём Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко заявил, что Президент поручил выделить на реализацию родительских инициатив из резервного фонда 1 миллиард рублей.
В состав Всероссийского родительского комитета вошли 53 человека, в том числе учителя и советники директоров по воспитанию. К комитету присоединились и медийные родители, например, народный артист России, художественный руководитель-директор Московского Художественного театра имени А. П. Чехова и основатель Фонда Хабенского Константин Хабенский, заслуженный артист Российской Федерации Андрей Мерзликин и телеведущая Мария Ситтель. Народная артистка Российской Федерации и общественный деятель Диана Гурцкая и олимпийский чемпион в танцах на льду, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы Роман Костомаров лично присутствовали на первом заседании. Среди членов Всероссийского родительского комитета и мать участника специальной военной операции и Героя России Сапижат Мазаева.
Отметим, что конкурс организовало Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации для поддержки родительских комитетов по всей стране. Так, благодаря конкурсному отбору мамы и папы школьников из разных регионов России получат возможность реализовать свои проекты сразу по нескольким направлениям: патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание, а также научное познание.