Гид безопасного детства: что такое самовербовка?

Последние годы в террористической среде развивается новое явление — самовербовка. Если ещё в начале XXI века для знакомства с экстремистскими идеями нужно было пообщаться с радикалом или приобрести запрещённую литературу, то сегодня, в эпоху информационного общества, найти контент радикального характера и незаметно для себя попасть в цифровую среду террористической организации значительно проще.
Даже одного изучения пропагандистских материалов: видеоинтервью, мемов, лекций, проповедей, подкастов — без прямого общения с членами террористической организации может быть достаточно, чтобы подросток принял решение о совершении теракта.
Всё, что требуется от преступников для увеличения количества своих деятельных последователей, — это создавать новый экстремистский контент и поддерживать тех, кто его производит самостоятельно, а затем направлять уже подверженного влиянию радикальных идей человека на совершение преступления.